Показать сообщение отдельно
  #273  
Старый 28.12.2008, 16:28
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
Ну это, мсье Дубовицкий, вы перегибаете... Действительно, работы по совместительству, обычно, были на полставки. Однако, никакого ограничения по времени не было. Например, в нашем коллективе из 12 человек, осваивалось, как правило, 4 хоздоговорных темы в течение года. Конечно, можно было валять дурака, плевать в потолок и осваивать не спеша только свою тему, ничего не выигрывая в деньгах (хотя, как впоследствии выяснилось, советское законодательство позволяло хоздоговорным организациям достаточно гибко обращаться с деньгами). Однако, коллектив поступал по-другому. Все оформлялись к друг другу в темы по совместительству и выполняли все работы "колхозом". Коллективное выполнение работ не только позволяло больше заработать сотрудникам, но и, вследствие эффективности трудозатрат, создавало кучу свободного времени, которое лично я тратил на работу по совместительству в сторонних организациях. И, прошу заметить, без особого напряга (за редким исключением).
Был у меня случай. Проектное бюро вело 2 темы. Похожие, но для разных заказчиков. Я на одной, коллега на другой. Моя идет раньше на год. Я спрашиваю коллегу: « Сережа, ты чего не чешешься, у тебя эскизный сдавать, а у тебя…» Он отвечает: « Кузьмич. Тебя это каким боком?»- «Так как же - электронщики у нас общие, посыплется твоя тема Зав лаба могут прессануть. Он руководитель твоей темы. Паша может элементарно… тогда сыплется и моя тема. Это вместе = больше 30% денег нашей конторы. Нехорошо. Давай унифицируемся, меньше будет работы. У меня уже много чего есть. Не хочет. И не делает.Я говорю- не успеем тогда. Если не общие конструктивы, с ТАКИМ объёмом не справимся. У Серёжи быстрые меленькие деньги на мелкотемье.Прихожу я к Паше, договариваюсь, мне передают и эту тему.
Делаем. Успеваем. Главные экономист страны Абалкин кидает идею- прогрессивный налог на повышение з/платы. Короче- вместо доп заработка и премии, за две темы, дулю под нос. Инициатива наказуема. Деньги то мы получили, только пол-года ни хрена не делали. Ходили на работу, я, как зам руководителя темы писал табеля на конструкторов наших по выполненной теме, пока не кончились деньги. Потом пошли на работу настоящую.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием