Показать сообщение отдельно
  #8226  
Старый 10.01.2012, 20:18
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Ленин против СССР, или Реинкарнация империи
http://www.voanews.com/russian/news/...136429538.html
Довольно объективная статья. Автор не красный.
Я сторонник той версии, что В. И. Ленин выступал за право наций на самоопределние вплоть до отделения, а И. В. Сталин — за право наций на самоопределение до тех пор, пока это не ущемляет права других наций. При этом полагаю Иосифа Виссарионовича более сведующим в вопросах национальностей, нежели Владимир Ильич уже потому, первый немало «попутешествовал» именно по территории РИ и взаимоотношения наций наблюдал воочию. Ленин же, как мне кажется, был менее комптентен в этих практических вопросах, потому как в «Европах всё несколько по-другому», а о планах как бывших союзников (Антанта), так и противников (Германия и союзники) по расчленению Российской Империи по результатам Великой войны то ли не подозревал, то ли не понимал их значение и потому пошёл на поводу у финнов и поляков.

Сам же подход о праве наций на самоопределение до тех пор, пока это не ущемляет права других наций кажется мне более правильным уже потому, что соответствует понятию свободы, изложенному В «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция). В этой Декларации свобода человека трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом».
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: