Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 25.08.2008, 23:08
ivankupr ivankupr вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Тема первая. Вроде бы басня Крылова "Слон и Моська",но автор уверен :"маленький, худенький Сосо".
1. Имеющиеся жандармские ориентировки на беглого революционера указывают рост 38 вершков или 169 см. Это сантиметров на пять выше среднего тогда роста. В принципе, будем или нет выбирать в президенты по росту ? А для гармонии в председатели правительства- по весу ? Регистрируйте авторское право, ivankupr.
Хех)) Я не говорил это с негативной окраской. Я просто констатировал факт. Когда Сталин был ребенком, он был именно маленьким и худеньким, потому что семья жила очень бедно. Я просто подчеркиваю факт, что вот пример человека, который был никем, а стал вождем всех народов. Про рост я слышал, что 159 см. И я опять же не говорю, что это плохо. Так часто бывает, что рост у гос.деятеля невысокий, а масштабы его деятельности огромны.

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
2. Сталин обладал " атомным оружием, сильнейшей армией мира и единым народом". Так ему это не с неба упало, сынок ! Он создал сие, потому и велик. Может зря ? А вот некоторым потом перешло по наследству, да не сумели даже сохранить.
Так я что, отрицаю что ли, что он сам "создал сие"? Я напротив говорю о том, что вот в детстве он ничего не имел, а тут такого на вершине власти добился.

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
3. " Он обладал поистине абсолютной властью". Это расхожая иллюзия дилетантов. Отсылаю к Ю. Жукову. Доктор исторических наук, к Сталину относится прохладно. Приводит примеры ,когда вождь не мог протолкнуть нужное ему решение через коллективное руководство. Надо сказать,что Сталин голосовал обычно последним, чтобы не давить авторитетом ( это же стиль!), но в особо важных случаях и зная противоположную позицию членов политбюро , предлагал свое решение первым. И это срабатывало не всегда.
Ну тут уже поспорить можно, но давайте в следующий раз - а то большая дискуссия может получиться...

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
4. Вообще ,чем подтверждается стремление Сталина к власти ? Как историк, с такими фактами не знаком, просветите. А вот обратные примеры известны : несколько попыток отставок, отказ от официальных государственных постов вплоть до войны и т.п.
Кто к власти не стремится, тот ее и не получает. Попытки отставки - это очень умелые политические ходы. Это же политика. Когда США говорят о развитии демократии во всем мире, это не значит же, что они искренне хотят всем добра - они просто тем самым добиваются своих политических целей, строят идеологию, что они мол самые лучшие. Когда Троцкий заговорил о демократизации партии, это ж не значит, что он такой демократ (как сейчас любят ему приписывать) - он еще тот диктатор, просто когда власть стала уходить из рук, таким образом он хотел ее себе вернуть. Не стоит рассматривать попытки отставки Сталина как просто его искреннее желание не заниматься политикой или уйти на менее высокий пост. В политике побеждает тот, кто ведет борьбу за власть. А Сталин победил.

И вообще, меня что, к антисталинистам записали??