Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 26.09.2008, 05:58
Fedorey Fedorey вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Зеленогорск Красноярского края
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Всем - доброго времени суток. Я тут новичок, поэтому извините, если в чем-то повторюсь. На мой взгляд Лицом России (во всяком случае за последние лет 150) кроме И. В. Сталина и быть никто не может. В первую очередь стоит отметить, что сам вопрос проекта поставлен не совсем корректно. Да, Владимир Семенович Высоцкий - великий поэт, оказавший огромное влияние на культуру не только России, но и Европы, а то и мира. Но по роли в истории (по влиянию на судьбу страны) он никак не может равняться со Сталиным. Вообще мешать в одну кучу деятелей политики и культуры, я считаю, неверно. Впрочем, это только к слову. Что касается Иосифа Виссарионовича, то о его отношении к стране, им возглавляемой, говорит список вещей, который остался после его смерти. Не думаю, что кому-то надо его напоминать. Его спартанский образ жизни, по-моему, говорит о том, что он работал не для себя. Уже за одно это ему можно простить многочисленные ошибки, которые у него, безусловно, были. А его чудовищной трудоспособности надо бы поучиться нынешним горе-политикам. И еще к слову: у меня дед (не родной) - сын репрессированного "кулака". Они в 1930-х были очень зажиточной семьей, богатой даже по меркам сегодняшнего дня. Их отправили в казахские степи, где половина детей умерла за несколько лет. Потом деда отправили на фронт, где он в пехоте прошел практически всю войну: от Москвы до Варшавы. Пять тяжелых и многочисленные легкие ранения, контузия. Так вот: дед до сих пор высказывается в духе глубочайшего уважения к Сталину. Любовью, как вы понимаете, не пылает, но здравый смысл не мешает ему понимать: судьба его семьи и судьба страны - несколько разные вещи. И прагматизм генсека он оправдывает на все сто. Так то. Это к вопросу о семьях репрессированных.
Ответить с цитированием