Показать сообщение отдельно
  #207  
Старый 29.08.2008, 18:22
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Главные ложные мифы о Николае Втором

Я думаю, многие согласятся с тем, что Николай Второй был оболган (непримиримой оппозицией) еще при жизни и что ложные мифы о нем были многократно приумножены советскими историками и что многие из этих ложных штампов живы даже до сих пор.
Наиболее распространенными являются следующие давно устоявшиеся ложные мифы:
1. Николай II был слабовольным человеком.
2. Позитивные достижения России в 1894-1914 годах были сделаны выдающимися министрами его правительства (Витте и Столыпиным) а Николай II скорее мешал, чем помогал им проводить реформы. * * *
3. Николай II стремился к «маленькой победоносной войне» с Японией.
4. Николай II виновен в ужасных событиях «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года.
5. Николай II совершил ошибку, возглавив русскую армию в августе 1915 года, вследствие чего Россия якобы проиграла войну к 1917 году и началась революция.
6. Николай II не предпринял достаточных усилий для предотвращения и подавления бунта в Петрограде в феврале 1917 года.
7. Распутин имел негативное влияние на принятие Императором многих решений (через Александру Феодоровну).

Я думаю, это главные ложные мифы о Николае Александровиче Романове. Есть еще другие ложные мифы, но эти семь мифов являются главными, я думаю.
Конечно, я не считаю Николая II «идеальным правителем» России. Он совершал ошибки, но эти семь мифов являются ложными.
Ответить с цитированием