Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 16.11.2011, 16:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Адвокат Брейвика пожаловался на давление со стороны журналистов



Гейр Липпестад - адвокат норвежца Андерса Беринга Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, испытывает на себе неприятное давление некоторых зарубежных репортеров и непривычные для скандинавских СМИ методы работы.

"Репортеры оказывают на меня давление. Некоторые из их публикаций, которые я бы назвал несерьезными, пишутся с учетом совсем других норм, чем это делается в норвежских СМИ", - сказал адвокат газете VG.

По его словам, некоторые из зарубежных журналистов, угрожали ему, говоря, что, если адвокат не поделится с ними информацией по делу Брейвика, то они напишут о нем и о его прошлом вымышленные истории.

Рассказывая о своем негативном опыте общения с журналистами адвокат не стал называть какие именно издания они представляют и из каких именно стран они приехали, при этом адвокат заметил, что речь не идет о скандинавских СМИ.

Раньше в интервью норвежскому телеканалу TV2 адвокат рассказал, что иностранные репортеры умудрились даже найти его дом и встретили его трехлетнюю дочь.

"Увидев их, она убежала. Они искали меня для интервью, однако, я им сказал немедленно покинуть мой дом", - сказал адвокат.

Гейр Липпестад - известный в Норвегии адвокат. Андерс Брейвик сам изъявил желание, чтобы его интересы представлял именно Липпестад.

В 2002 году Липпестад защищал неонациста, осужденного на 17 лет тюремного заключения за убийство 15-летнего Беньямина Хермансена, совершенное на расистской почве.

Гейр Липпестад, согласившийся представлять интересы Брейвика в суде, неоднократно говорил скандинавским журналистам, что задача у него не простая, что в этой ситуации нужно сохранять холодную голову и необходимость следовать обязанностям адвоката.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали в общей сложности 77 человек. Брейвик после ареста 22 июля вплоть до решения суда 14 ноября находился под стражей в общей сложности 16 недель без права на переписку и посещения.

В понедельник 14 ноября окружной суд Осло продлил срок его предварительного заключения еще на 12 недель - до 6 февраля 2012 года. Согласно решению суда запрет на доступ подозреваемого к СМИ будет снят по окончании четырех недель нового срока нахождения под стражей, а по окончании восьми недель будет введен контроль за его перепиской и посещениями.

Брейвик на первых же допросах признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Эту позицию он подтвердил и во время судебного заседания 14 ноября, пояснив, что совершил свои действия в борьбе против мультикультурализма в Норвегии.

Начало судебного процесса над Брейвиком назначено на 16 апреля 2012 года.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием