Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 19.12.2009, 22:37
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Предсказание Сталина" - бренд сивой кобылы. ч.3

Продолжение. Часть 3.
"ПРЕДСКАЗАНИЕ СТАЛИНА"
Мы прервали чтение дневников Коллонтай на словах Сталина: «Надо практически готовиться к отпору, к войне с Гитлером». Продолжим чтение этих дневников.
Цитата:
«Я старалась не пропустить ни одного слова, так быстро записывала, что сломался карандаш. Я как-то неуклюже стремилась схватить второй из стоящих на столе, что чуть не повалила их подставку. Сталин взглянул, усмехнулся и стал прикуривать свою трубку…
Размышляя о роли личности в истории, о прошлом и будущем, Сталин коснулся многих имен – от Македонского до Наполеона. Я старалась не пропустить, в каком порядке он стал перечислять русские имена. Начал с киевских князей. Затем перечислил Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Калиту, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Закончил Марксом и Лениным. Я тут вклинилась, хотела сказать о роли Сталина в истории. Но сказала только: «Ваше имя будет вписано…» Сталин поднял руку и остановил меня. Я стушевалась. Сталин продолжал:
«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом
».
Итак, можно ли назвать этот текст предсказанием? Может быть все же это скорее попытка оправдания? Попытка само-оправдания преступника, который понимает тяжесть уже содеянных им а также задуманных на будущее преступлений. Да и какой диктатор, кровавый тиран не понимает, что после смерти его будут проклинать, что многие из его преступлений станут достоянием общественности (а что-то будет и преувеличено)?
Действительно, к ноябрю 1939 года на совести «вождя всех времен и народов» уже столько народной крови и преступлений, в том числе международных преступлений, что кто бы на его месте и сомневался, что эти «дела будут оплеваны» и за рубежом, и в нашей стране? Конечно, сам Сталин при этом говорит еще, что дела его будут «извращены», что «имя мое будет оболгано и оклеветано», что ему «припишут множество злоеяний»... - обычные для нераскаявшегося преступника попытки «оправданий». Да еще в предверии множества новых задуманных им преступлений, как массовых, так и против конкретных лиц. Так, по показаниям Берии (1953г), на 1940-й год Сталин планировал убийство бывшего (до мая 1939г) министра иностранных дел М.Литвинова (он, как говорится, слишком много знал). Подтверждается информация о планировании убийства Литвинова и в записке Комиссии Президиума ЦК КПСС под председательством Н.М.Шверника (1963г) о результатах работы по расследованию причин репрессий и обстоятельств политических процессов 30-х годов. Правда, в 1940 году Сталин отказался от этого намерения, но задумка такая была.
Нельзя считать «предсказанием» и дважды упомянутый Сталиным «сионизм как главный враг СССР». Заключив 23 августа Пакт Молотова-Риббентропа и 28 сентября (после раздела Польщи) Договор о дружбе с нацистской Германией, став фактически союзником Гитлера, кто на месте Сталина не понимал бы, что он стал личным врагом многих лидеров сионизма. Не говорю уже о таких «мелочах», как задуманное им убийство Меер-Геноха Моисеевича Валллаха (М.М.Литвинова), который пользовался уважением среди советского и мирового еврейства.
Итак, и с «мировым сионизмом» получается не предсказание, а попытка оправдания. К тому же, напомним, именно Сталин в 1947\48гг стал одним из инициаторовобразования Израиля, ошибочно полагая, что эта страна станет «форпостом» интересов СССР на Ближнем Востоке.
В общем, никак не тянет на «предсказания» эта часть его, на самом деле, попытки оправданий.
Пойдем дальше.
«Сионизм... все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток» - якобы сказал Сталин в ноябре 1939 года. Это сказано в разгар индустриализации, и при том, что главные потоки сырья (зерно и прочее) с сентября 1939 года идут в нацистскую Германию. Либо Колонтай неверно записала эти слова (напомню, беседа длилась больше двух часов и она записывала многое по памяти, после беседы), либо перепутал что-то историк М.М.Труш, нашедший эти дневники Коллонтай. Если бы было сказано «Сионизм будет рассматривать ...» (и далее по тексту), можно было бы обсуждать это как предсказание, но «все еще рассматривает» - это просто какая-то путаница, или более поздняя вставка (или самой Коллонтай, или еще чья-то).
Далее:
«Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться».
Часом ранее (в той же беседе) Сталин заявил, что «надо практически готовиться к войне с Гитлером». Ну, предположим, Сталин имел в виду послевоенное будущее, что «прозрел» он и будущую войну 1941-45гг, и Победу, и свою первоначальную поддержку Израиля, и убийство Михоэлса, и кампанию против «космополитизма», и «дело врачей» - в общем, все то на 15 лет вперед, за что мировой сионизм мог бы ненавидеть Сталина. Впрочем, как считают многие исследователи, Сталин в 1939 году уже был настроен вполне антисемитски, и считал все беды мира происками мирового сионизма — в этом случае это не предсказание, а обычный образ мыслей политика-антисемита. Ну, Яхве с ним, с мировым сионизмом...

Продолжение следует