Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.04.2011, 11:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Гражданская война в США (1861–1865 гг.)

Здравствуйте, все! Моя фамилия будет... Кольцов.

Нет, не образ а.е.п. Пал Андреича навеял мне идею так назваться. Другой был ещё Кольцов. Журналист. Последние годы своей жизни работал в рубрике "Вести с полей гражданской войны". Сокращённо — ГВ.

Но не той известной нам с вами ГВ, сражения вокруг которой так и не завершились. Причем сегодня битвы настолько остры, что в Википедии эту тему даже выделили в особую конфликтогенную зону () с особым режимом премодерации ().

Нет, свои репортажи Михаил Кольцов диктовал с полей ГВ в Испании. Примерно так:


Так какая же это «неизвестная война»??? — воскликнете вы. — Кто ж не знает, что «Гренадская волость в Испании есть»… Ну, удивил!

Да не торопитесь вы. Всё наоборот. Именно потому, что уверен я в том, что хотя бы приблизительно о ГВ в России и ГВ в Испании вы знаете, — именно по этой причине решил я завести разговор о другой (действительно не вполне известной у нас ГВ) с нестандартного обобщения.

Мерзость любой междоусобицы — когда свои идут на своих. Действуя в своей же языковой и информационно-культурной среде, каждая из сторон открывает для себя новое поле изощрений в коварстве и жестокости. Войну гражданскую (англ. Civil War) язык не поворачивается назвать войной "цивильной"!

И все-таки (конечно же, не оправдывая мерзостей и жестокостей ни одной из вовлечённых сторон) рискну назвать и "нашенскую", и "испанскую" ГВ более... цивильными!

— Циви-и-ильными?! Чем что и где? и по какому признаку???

А по святейшему из святых признаков. По отношению к единой для всех бунтующих друг на друга сторон кормилице. Земле-матушке, в самом широком её понимании как источнику пропитания и иных материальных благ.

Ведь посмотрите объективно в историю этих ГВ. Убивать — убивали. Разрушать из пушек — разрушали. В некоторых случаях, либо по боевым тактическим, либо по карательным мотивам могли и городок (это в Испании, у нас деревню) спалить.

Но выкорчевывать под ноль всё, что плодоносит? Похабить поля? Никто — ни белые, ни красные не превращали это в систему. Потому что объектом войны была лишь власть. И каждый осознавал: сегодня мы, к сожалению, это вынуждены разрушить, но завтра (придя к власти) обязательно восстановим! Потому что кому как не нашему народу тут жить!

Ветхий завет изобилует примерами, когда одно злобное племя выкорчевывало сады, засыпало каналы и уничтожала посевы другого. Хоть все они по определению и были семитами — но войны между ними не были гражданскими. Это были войны-геноциды, на тотальное уничтожение всего рода-племени плюс земли, которая его породила. "Замирённый" сосед всё равно опасен: а вдруг восстанет? Самая спокойная граница — зачищенная под ноль. Нет соседа — нет проблемы.

На место Ветхого завета пришел Новый — но ветхозаветный тип войн остался. Риторические вопросы: а зачем было бомбить до основания Дрезден? бросать не одну, а две атомные бомбы на Японию? выжигать напалмом и оголять дефолиантами Вьетнам? имеют один и тот же ответ. Те, кто бомбил и сжигал, не планировали там поселяться. Для них это была чужая культура. Какой нафиг "Моцарт великий композитор" (помните фильм про американскую армию?)

Да и вообще — вторая мировая, Вьетнам — это были не гражданские войны! — заключите вы. — На ГВ так себя не ведут!

... Вот тут-то мы и подошли с вами к тому тезису, с которого я начал. Не знаете вы все гражданские войны. Есть среди них по крайней мере одна, которая для большинства из вас — действительно неизвестная война.

Гражданская война в США. 1861–65

Как раз в этом году уже исполнилось 150 лет с начала этой "странной войны". Войны, закончившейся прежде всего немедленным уничтожением всех архивов на побеждённых территориях. На месте уничтоженных данных в статистике часто встречаются прочерки, а еще хуже — экстраполяции, которые редко бывают предвзятыми. Америка дала хороший урок всему миру, как надо заметать следы.

— Но как же "неизвестная"? Известно, что это была война прогрессивного, индустриального Севера против отсталого, рабовладельческого Юга. Это война во имя прогресса, против угнетения… Вот ещё Маркс с Энгельсом писали…

Да-да. Писали. И что самое на первый взгляд удивительное, в этих оценках социалисты на йоту не расходились с самыми что ни на есть консервативными "буржуазными" историками.

Что же касается уже навязших ярлыков "прогрессивный vs отсталый", то, простите, это — миф. Один из многих мифов, заботливо взращенных на обнуленной базе данных. Историю Карфагена помните? Там точно также все закончилось "глубокой зачисткой". Поверх которой остаётся только гадать, чем была та погибшая цивилизация. В памяти нарочно оставили только чернейший антипиар: там-де "детей приносили в жертву". Ну-ну. Так уж я и поверил. На воре шапка горит.

Мифов вокруг ГВ в США масса. Среди главнейших из них — тот, что иначе как войной рабство в США было отменить невозможно. Ха! Все законы о рабстве, включая Акт о поимке беглых ниггеров, были федеральными. Чтобы их отменить, было достаточно одного росчерка Линкольновского пера.

...и, возвращаясь к России, думаешь: насколько проницателен всё-таки был Александр II. По получении в конце 1860-го первых же сводок о катастрофическом нарастании напряжённости в США, он понял, что всё идёт к войне под лозунгом "борьбы с рабством". И потому, презрев все последующие упреки в "поспешности", волевым решением дал ход хоть какому-то варианту. Пусть "половинчатому"; пусть даже не самому лучшему — уже неважно. Свершилось! "Рабство" (serfdom) в России было отменено. И никакой ГВ за этим не последовало.

Точно так же, через некоторое время, без насилия и массовых волнений было спокойно отменено рабство в Бразилии.

Вести войну против собственного же народа понадобилось только Линкольну и тем, кто за ним стоял. В этой войне погибло (на полях битв, при карательных акциях, в концлагерях и от ран) не менее 600 тысяч человек. В подавляющим большинстве — белых. Из них больше всего — южан, т.е. как раз потомков тех самых первопереселенцев, которых отец-основатель Джефферсон наставлял по Новому завету добывать хлеб свой из земли-матушки.

Итак, если у кого будет желание отметить 150-летие ГВ в США разоблачением мифов о ней — вот один из богатейших источников информации. Хотя гуглом умеют пользоваться все, рекомендую не увлекаться автопереводом, а излагать по-русски. Разумеется, добавляя собственноручно нарытые АИ (авторитетные источники), ну и собственное мнение.

Касательно Кольцова (т.е. меня). Как всем известно, корреспондент ТАСС выполнял ответственные задания за пределами рубежей своей Родины. Не вдаваясь в подробности, вынужден провести некоторую параллель: если у меня и возникает время, свободное от научных изысканий, я провожу его за пределами нашей блогосферы. Поэтому мои передовицы "Вести с полей ГВ в США" не обещают быть регулярными. Постараюсь, но... попробуйте сами! Основной источник я назвал, но он не единственный.

Успехов и — победы! Не в той или иной ГВ, а победы исторической правды и разума!
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием