Показать сообщение отдельно
  #11690  
Старый 13.05.2010, 22:36
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Старая песня о "руке Москвы". На самом деле всё проще. Я знаю несколько случаев, в которые попадали мои знакомые, комсомольцы. Случаи схожие: они заходили в храм в познавательных целях, как туристы, и случайно оказывались среди верующих. Тут появлялся какой-нибудь иерарх, и верующие бухались на колени. Некоторые из моих товарищей следовали примеру массы, другие оставались стоять, хотя на них шикали. Ситуация забавная, но, уверяю, никаких агентов никто не боялся. Простая ситуация подчинения психологии толпе.
В том случае журналиста могли и наказать, да. Но какие у вас основания считать, что он пошёл туда из солидарности?
Дело в том, что мощь репрессивных действий власти менялась. В то время, когда журналист нашёл гениальный
выход из положения (по его убеждению) за то, что он постоял только рядом с нежелательным лицом, мог быть обвинён в шпионаже. Скорее всего, он там был по заданию редакции, это его в какой-то мере освобождало от ответственности.
За то, что мой непосредственный шеф крестил сына в церкви, это в 70 годы, ему вкатили партийный выговор. Ваши знакомые, видимо, были там позже.
Сейчас, посещение Храма является хорошим тоном. Тошнит от кадров: Путин, Лужков в Храме Христа Спасителя.
Ответить с цитированием