Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 05.10.2010, 00:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Церетели грозит поставить памятник Ресину



Проживающий в Москве грузинский скульптор Зураб Церетели опроверг слухи о том, что он планирует покинуть Россию из-за преследований со стороны властей РФ. Как передает корреспондент «Росбалта», в телефонном интервью грузинской телекомпании «Имеди» он сообщил, что в настоящее время находится проездом во Франции по пути в США, где его ждут рабочие дела.

Что же касается намерения и.о. мэра Москвы Владимира Ресина перенести памятник Петру Первому в российской столице, «пусть переносят его, мою собственность, куда хотят». Он пообещал установить памятник Ресину и прочим «жуликам».

Касаясь вопроса его связей с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, Церетели сообщил: «Я впервые говорю об этом – вот уже пять лет, как контакты между нами разорваны».

По словам скульптора, он 11 октября вернется в Москву, поскольку «12-го у меня заседание президиума». На прощание Церетели сказал: «Мир Кавказу!».

Напомним, ранее «Имеди» сообщило, что Зураб Церетели, возможно, планирует покинуть Россию. Слух об отъезде скульптора из России распространился после того, как Ресин заявил, что, возможно, памятник Петру Первому работы Церетели будет демонтирован.

Впрочем, ближайшее окружение Церетели не подтвердило эту информацию. Эксперт Алексей Мухин также не верит в возможность преследования российскими властями Церетели и других людей искусства. «Ни одна власть не захочет портить отношения с историками и деятелями культуры. Не думаю, чтобы Путин и Медведев стали преследовать Зураба Церетели», — сказал он.

Что же до высказывания Ресина по поводу памятника Петру Первому, Ресин, как полагает Мухин, желает установить контакт с сегодняшним руководством России, и озвучивает общественное мнение.

ИА «Росбалт»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием