Показать сообщение отдельно
  #125  
Старый 03.07.2010, 10:19
Комиссар Комиссар вне форума
Guest
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Cool Кто или что олицетворяет Россию?

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Дорогие друзья!

Давайте ... попытаемся поразмыслить над тем, человек какой сферы деятельности, по Вашему мнению, олицетворяет Имя России? ...
Что, опять будем выбирать лучшего? Так ведь это уже было. В принципе, шоу можно повторять бесконечно и каждый раз лучшим будет другой, таковы законы жанра. Я лично против самой идеи выбирать олицетворителя России, тем более второй и более раз и вот почему.
Мне известны только два человека, создавших этнос, а потому олицетворяющих его: у евреев это легендарный (а может, реальный?) Моисей, у монголов - Чингис-хан.
Остальные народы, этносы в сознании других представлены отнюдь не личностями. Например, Россия, русские для западного обывателя связаны с понятиями Медведь, Мороз, Матрёшка и Москва; для бананово-лимонного Востока это Сибирь (Сиберия, брррр...), у японцев - Подмосковные вечера, у китайцев - Калинка и Катюша, ну и прочее подобное.
Есть, конечно, и исключения: для западной интеллигенции образ России представляют Достоевский, Толстой и Чехов (вы посмотрите, что сегодня делают западные режиссеры с драматургией Антона Павловича). Вот почему-то Ахматову, Пастернака, Бродского они за русских не принимают.
Так что и нам следует перейти от личностей к понятиям. Из исторического опыта, русской ментальности, склада характера, психики, национальной культуры, уклада жизни, быта - в общем из всего, кроме личности.
Для меня лично Наполеон не олицетворяет Францию, а вот Эйфелева башня - да, Париж - да, лягушки в качестве деликатеса - тоже да...
Ответить с цитированием