Показать сообщение отдельно
  #159  
Старый 29.04.2010, 20:10
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Словословие. Все гораздо проще - борьба за сохранение привилегий ...
Весело это читать, особенно от такого дилетанта в "белогвардейском" направлении, как вы. Программы белых включали в себя:
Цитата:
«Россия – единая и неделимая».
То есть восстановление России в границах Российской Империи.

«Непредрешенчество».
Этот термин обозначает, что после победы Белой Армии народ России самостоятельно решит судьбу России.

Установление «законного правопорядка».

Здесь подразумевалось главенство не революционных собраний и интересов партий,а примат закона во всех сферах общественной жизни.

Аграрный вопрос.

Суть всех деклараций белых по аграрному вопросу – основному в социально-экономической жизни России начала XX в. –
сводилась к признанию за крестьянством ведущей роли в послевоенном хозяйственном развитии

Промышленность.
"Страна не может процветать, если будет чисто земледельческой…

Профсоюзы и фабзавкомы.

В области социальной защиты трудящихся в целом подтверждалось
сохранение деятельности профсоюзов и даже фабрично-заводских комитетов. Профсоюзы должны были стать также проводниками рабочей программы правительства, содействовать развитию производства.Но политика из их деятельности исключалась полностью.

Социальная сфера

В области социальной политики предусматривалось государственное обеспечение образования и здравоохранения.
При этом считалось недопустимым сильное социальное расслоение

Таковой, в самых общих чертах, была программа обустройства России в теоретических разработках Белого движения в 1919-20 гг. Конечно многие их положения нуждались в обосновании, дополнительной аргументации. Очевидной было главное – стремление к возрождению страны, причем не через возврат к укладу жизни до 1917 г., не через "восстановление власти помещиков и капиталистов", как многие годы толковали советские учебники, а через преемственность России будущей от России исторической, сохранение и развитие лучших политических, экономических и духовных традиций нашего Отечества.
И задание для вас: ознакомиться в Википедии с "14 пунктами генерала Корнилова" и потом указать где же там "борьба за сохранение привилегий".

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Я уже писала, что белые пользы России своей войной не принесли, только огромный вред , вызвав в ответ на белогвардейский террор - красный террор и белые потерпели СОКРУШИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ СВОЕГО НАРОДА.....повторяться не хочется.
Стало быть, красные развязыванием гражданской войны (инвективы Ильича я уже приводил на этом форуме, в которых он прямо пишет, что развязывание гражданской войны "мы считаем своей заслугой" ), уничтожением миллионов человек принесли много пользы? Или много пользы принесли тем, что уморили искусственными голодоморами миллионы человек и заставили их так возненавидить сов. власть, что начавшись война, они стали десятками и сотнями тысяч переходить на сторону немцев?

А про сокрушительное поражение не вам рассказыать. Совдеповский союз уничтожен, красную тряпку сняли, заменив ее русским национальным флагом. Кто потрепел поражение?

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Кто-то умный сказал "Проигравшие должны молчать".
Вот-вот, поэтому всем лениносталиноидам предлагаю наконец-то это сделать. Кстати, очередное признание ПАСЕ об умышленном уничтожении миллионов человек в совдепии в результате искусственного олодомора- очередной шаг к "Нюрнбергу для коммунистов".
Кстати говоря, совсем недавно прочитал в "КП" слова о том, что "не так давно был проведен анализ учебников по истории 12 стран бывшего Советского Союза" и оказалось, что в 10 случаях именно СССР выступал в качестве виновника всех бед той или иной республики.
Нет, все же "Нюрнберга для коммунистов" не миновать, пусть и не сейчас, через 1-2 поколения, но это лишь вопрос времени, а оно в данном случае, работает на антикоммунистов.

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Я Вам тоже расскажу интересные вещи о Брусилове.: в конце жизни он абсолютно одинаково относился к белым и красным. И повторяю, 2-ой том писал не Брусилов, а белые. По моим сведениям - его мнения там только четверть, остальное приписано ему.
Ваши сведения- это "Б.Б.С." (бабка-бабке сказала). Я уже давал вам цитаты: http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1839

Цитата:
Про Брусилова я уже многократно писал, что на сегодняшний день ни в одном из отечественных архивов не обнаружено каких-либо источников, опровергающих авторство самого А.А.Брусилова.
Я вам даже более скажу: уже позже, любое упоминание о Брусилове стало запретным. Уже подготовленный к печати в Воениздате сборник документов "А.А. Брусилов" читателя так и не увидел. Наиболее характерное объяснение этого содержится в письме начальника ЦГВИА СССР Н. П. Шляпникова:
Цитата:
"В связи с только что полученными новыми сведениями из биографии и деятельности генерала Брусилова в период после Великой Октябрьской революции, изложенными в рукописи (только что обнаруженной вне пределов СССР - второго тома воспоминаний), считаем... дальнейшую популяризацию его имени... недопустимой".
Н.В. Брусилова составила лишь ряд примечаний к рукописи, а в основной текст не вмешивалась. Нашли и фотокопию последней страницы подлинника, где почерком автора дописаны следующие строки: "А я бы хотел, чтобы в новой России наши потомки знали правду, и прошу сохранить до моей смерти все, что я успел продиктовать. Пусть знает история, как я любил Россию и что пережил во имя ее".
Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Я давно уже представила Пилсудского во враги России. Сильно сократила информацию о нем, но характер можно уловить.
Рад за вас. В Польше сильно опечалятся, узнав о вашем представлении.

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Я говорила о другом- о зверствах поляков, но видимо вам не выгодно понимать мои слова.
Цитата:
1-ая Конная армия, чинившая неслыханые зверства. Как в отношении захваченных польских военнослужащих, так и мирного польского и еврейского населения.

Так, 7 июня одна из дивизий армии заняла Житомир, повесив за ноги всех пленных. Другая, захватив Бердичев, сожгла дотла военный госпиталь вместе со всеми, кто там находился. 60 раненых и сестры Красного Креста сгорели заживо. О буденновских еврейских погромах, затмивших собой петлюровские, можно написать целую энциклопедию. Все попытки обуздать эту, ставшую практически бандитской, армию, успеха не принесли. К 1920 году 1-ая Конная уже была полностью разложена. Ни расформирование запятнавшей себя 6-ой кавалерийской дивизии, ни отдача под суд командиров и бойцов ее 1-ой и 2-ой бригады не прекратили нескончаемых грабежей и погромов. Недавно ФСБ рассекретила некоторые документы, касающиеся, в частности, громкого дела об убийстве военкома Шепелева. Вот фрагменты некоторых из них:

“В версте от Полонного расположено новое местечко, центр которого населен исключительно евреями, когда мы подъехали туда, то из каждого дома почти доносились крики. Зайдя в один из домов перед которыми стояли две оседланные лошади, мы нашли на полу старика, лет 60-ти, старуху и сына, страшно изуродованными ударами палашей, а напротив на кровати лежал израненный мужчина. Тут же в доме, в следующей комнате какой-то красноармеец в сопровождении женщины, назвавшей себя сестрою милосердия 4-го эскадрона 33-го полка, продолжали нагружать в сумки награбленное имущество. При виде нас они выскочили из дома. Мы кричали выскочившим остановиться, но когда это не было исполнено, военкомдив тов. ШЕПЕЛЕВ тремя выстрелами из нагана убил бандита на месте преступления. Сестру же арестовали и вместе с лошадью расстрелянного повели за собой.

Проезжая дальше по местечку, нам то и дело попадались по улице отдельные лица, продолжавшие грабить. Тов. ШЕПЕЛЕВ убедительно просил их разъехаться по частям, у многих на руках были бутылки с самогонкой, под угрозой расстрела на месте таковая у них отбиралась и тут же выливалась…” (Из рапорта секретаря военкома 6-ой кавалерийской дивизии от 29 сентября 1920 года)

“28 сентября, как только стемнело, красноармейцы 3-го эскадрона и часть первого и отдельные личности остальных эскадронов пошли в пешем строю кучками в местечко, где начался погром еврейского населения… Военком эскадрона тов. Алексеев донес, что толпа половина пьяная и в возбужденном состоянии и патрулю не в мочь было справится…” (Доклад № 536 в политотдел 6-ой кавдивизии)

“Эти чудовищные злодеяния совершены частями одной из дивизий, когда-то тоже боевой и победоносной. Выходя из боя, направляясь в тыл полки 6 кавалерийской дивизии, 31, 32 и 33, учинили ряд погромов, грабежей, насилий и убийств. Эти преступления появились еще раньше отхода. Так 18 сентября совершено было 2 бандитских налета на мирное население; 19 сентября - 3 налета; 20 сентября - 9 налетов; 21 числа - 6 и 22 сентября - 2 налета, а всего за эти дни совершено было больше 30 разбойничьих нападений…

В местечке Любарь 29/IX произведен был грабеж и погром мирного населения, причем убито было 60 человек. В Прилуках, в ночь со 2 на 3/Х тоже были грабежи, причем ранено мирного населения 12 человек, убито 21 и изнасиловано много женщин. Женщины бесстыдно насиловались на глазах у всех, а девушки, как рабыни, утаскивались зверями бандитами к себе в обозы. В Вахновке 3/Х убито 20 чел., много ранено, изнасиловано, и сожжено 18 домов. При грабежах преступники не останавливались ни перед чем, и утаскивали даже у малышей-ребят детское белье…” (Приказ Реввоенсовета по войскам 1-ой Конной армии от 9 октября 1920 года).
И так далее. Т.е. поляки должны были благостно взирать на подобные действия советских оккупантов?
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием