Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 01.11.2010, 19:55
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петр Киле Посмотреть сообщение
weiss! Спасибо за картинки! Тема обсуждения Эпоха Возрождения в России, а вы цитируете уважаемых авторов, которые понятия не имели о ней. Ваши источники и по эпохе Возрождения в странах Западной Европы мне известны. Об эпохе Возрождения в России, если эта тема вас интересует, существует пока лишь один первоисточник - книга эссе "Ренессанс в России" (2002). .
Уважаемый Петр Киле, обсуждая тему "Классическая русская живопись" , я подхожу к ней соответственно с Историей искусства (была и есть такая дисциплина в классическом художественном образовании). Важна систематизация материала.

Также, по долгу своей работы, а также много путешествуя,я был в художественных галереях как России так и Западной Европы.
Таким образом, видел достаточно много картин в подлинниках,а не только в каталогах, что кстати , очень важно для истинного представления об этом.

На этом, и базируется мое мнение о живописи эпохи Возрождения в России.
Расцвет русской живописи произошел во второй половине ХlХ в., в царствование Александра ll.
Да, для того чтобы сложилась настоящая школа классической живописи потребовалось более 100 лет.

Вот и крупнейшие отечествнные художественные галереи - Третьяковская в Москве и Русский музей в С. - Петербурге наглядно об этом свидетельствуют.

А в чем, собственно Ваша критика моих сообщений?

"При таком взгляде на историю России и русского искусства у нас и проглядели эпоху Возрождения в России."

Не хотите же Вы доказать, что Возрождение в России было раньше чем в Италии или Голландии?

Что из Европы приезжали учиться живописи в Россию?

Или что живопись Западной Европы шла каким - то "не тем" путем?

И что значит "проглядели" ?
Кто проглядел, и каких живописцев ?

Талант Никитина,Лосенко, Иванова, Брюллова никто не умолял.
Но русских корифеев живописи XVIII , и даже середины ХlХ в. по сравнению с европейскими были немного.Если можете прибавить к известным именам десяток -другой фамилий признанных мастеров, лично
мне будет очень приятно.
Ответить с цитированием