Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 07.07.2010, 00:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Детский сад да и только

Ветеран российских спецслужб, много лет работавший в Великобритании и Дании, ныне известный писатель Михаил Любимов в интервью "Эхо" не столько выдвигал разные версии, сколько ставил недоумённые вопросы, на которые пока нет ответов. Любимов сравнил шпионский скандал с голливудскими историями о тайных агентах. По его мнению, он не имеет ничего общего с реальной работой под прикрытием.

- Насколько необычным вам представляется нынешний скандал?

- Многие считают эту историю шпионским скандалом в духе холодной войны, для меня же она совершенно непонятна и абсурдна. Этот инцидент больше напоминает голливудские кинокартины, например, в духе фильма Коэнов "После прочтения сжечь". Ситуация с задержанием 11 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, выглядит абсурдно. За один присест такое количество людей по подозрению в шпионаже в истории американской разведки никогда не арестовывали.

- Известны ли вам какие-либо интригующие детали этой экстраординарной операции?

- Да нет. В сущности я, как и вы, пользуюсь открытыми источниками информации. Пишут о том, что группа людей направляла секретные данные в Москву с помощью коротковолновых радиостанций, они обменивались крупными суммами наличных, таская доллары в одинаковых оранжевых сумках, и использовали невидимые чернила в эпистолярном жанре. Ей-богу, какой-то детский сад. И потом мне совершенно не ясно, для чего они отмывают деньги. До сих пор разведка не занималась криминальными операциями. Может быть, ситуация изменилась. По крайней мере, в советское время такого не было. И, наконец, для меня остаётся загадкой, что они там конкретно делали. О ведении разведывательной деятельности ничто не говорит. Пока мы слышим лишь общие заявления.

- У вас не складывается мнение, что вся эта история по сути своей является провокацией?

Пожалуй, что и так. Для меня, как бывшего разведчика, непонятно как компания шпионов даже не подозревала, что за ними следили в течение 10 лет. Это никак не похоже на профессионалов. И где вообще пароли, явки, связные, каналы связи? Всё это выглядит очень странно и не имеет ничего общего с реальной работой под прикрытием. Пока для меня более-менее ясно, что эти люди в своём большинстве - русские эмигранты, живущие в Америке. Ну и что? Где они обучались, как осуществлялось прикрытие - всё это нужно доказывать на фактах, конкретных примерах. О каких секретах идёт речь, также не понятно, а ведь это само главное. Кого они готовили, как их готовили в качестве агентов влияния, кого пытались завербовать, каков был круг их общения, имели ли они связи с носителями секретов? Об этом мы ничего не знаем, а, как мне представляется, это и является основной проблемой.

- Какие ещё версии имеет смысл рассматривать?

- Вот хотя бы такой пример. Подобного рода новеллы напоминают давно апробированный американскими спецслужбами пиар, организованный для того, чтобы в следующем году как можно больше пополнить ведомственную мошну. Теперь при каждом удобном случае можно ссылаться на блестяще проведённую операцию по раскрытию мощной сети российских агентов. Такого рода операции должны иметь большой общественный резонанс, люди должны всеми фибрами души проникнуться шпионскими страстями, следить за перипетиями детективного романа, желательно с продолжением и эффектным финалом.

- Много пишут о возможном раздрае между администрацией Белого дома и соответствующими ведомствами.

- Не исключено, что имел место и конфликт между администрацией Обамы и спецслужбами. И кто-то решил действовать по имеющейся установке, по сценарию, который давно был готов и лишь ждал своего часа. Вполне вероятно, что это именно тот случай. Учитывая, что скандал разгорелся всего через несколько дней после успешного визита Медведева в США. Можно предположить, что это уловка, предпринятая с целью подпортить имидж России. Но поскольку Москва и Вашингтон выразили надежду, что этот скандал не повлияет на отношения двух стран, то старые методы уже не подходят и надо вливать новое вино в старые мехи.

- То есть вы считаете, что гадать можно до бесконечности, но до сути происшедшего мы так и не докопаемся?

- Естественно. Именно поэтому я считаю, что не стоит делать поспешных выводов в деле о задержании в США подозреваемых в шпионаже на Россию. Многие упускают из виду, что пока все они лишь подозреваемые и в конечном итоге все точки над "i" расставит суд. Так что не будем торопить события и делать поспешных выводов. Дождёмся судебных заседаний, выступлений свидетелей. Такое в США не раз уже было - вспомним хотя бы знаменитое дело полковника Абеля, которого судили в США, а потом обменяли на лётчика Пауэрса.

Журнал «ЭХО ПЛАНЕТЫ»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием