Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 22.12.2009, 17:02
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Программа «Особое мнение» с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/642320-echo/
Цитата:
И.ВОРОБЬЕВА: ...Я молодой человек, и мне очень трудно это все понять - как вы считаете, почему в нашей стране так много людей все еще любят Сталина?
Д.МУРАТОВ: Вы знаете, наш собственный краснодарский корреспондент, «Новой газеты», Алеша Тарасов, однажды, когда мы с ним были на Игарке с его другом Зыряновым в экспедиции, мы нашли стройку 511-513 - вот эта сталинская дорога по Северному Полярному кругу. ... я у Леши спросил: «Леша, с чем связано? У вас же зэковский край». .. И тогда Тарасов мне сказал одну фразу, и я готов эту фразу очень многим адресовать из тех, кто сейчас стоит на стороне человека, который миллионы расстрелял, убил, замучил. Он сказал: «В наших краях зэки умирали, а вахра давала крепкое потомство». Вот это, конечно, уверен, потомки вахры. Они никак не за страну. Как же можно так не любить людей, которые вместе с ними могли сейчас жить?
... Я сегодня прочитал Яна Рачинского в «Новой газете», который сказал, что это нетрадиционная общественная ориентация - ненависть к людям, любовь к государству.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, кстати, о публикациях в «Новой газете». Я вот смотрела ваш номер сегодняшний, и там достаточно много про Сталина. В частности, о метро, о метростроевцах, которые погибли. Вот мне стало очень интересно это сравнение… вообще, вот расскажите о публикации в вашей газете о метростроевцах и о господине Гаеве, который сейчас заведует этим метро и восстанавливает там так или иначе имя Сталина.

Д.МУРАТОВ: Я не был на станции метро Курская, я не очевидец того, что там настроено. Я могу сказать, что действительно в первом же списке, если я не ошибаюсь, под номером 204 был первый начальник метростроя, с которого все это началось. Я думаю, что Гаев как человек креативный непременно должен подумать о том, чтоб на той же станции или на другой, которая была первой, рядом установить, что здесь жил и работал, копал эти первые туннели человек по фамилии, если я не ошибаюсь, Петровский, который был первым начальником метростроя, который был расстрелян в тот же день, когда на Никольской 3 Ульрих вынес ему смертный приговор, а также проходчикам - первый список был 44 человека - проходчикам, инженерам, десятникам, бригадирам. Вот их тоже расстреляли. Почему-то их кости остались там, под тоннелями, а Сталин там воссиял. Еще раз говорю, это такая безумная, патологическая, мазохистская любовь к государству и ненависть к людям, к народу. Вот я скажу вам так: тот, кто воспевает Сталина, ненавидит свой народ лютой ненавистью.
Полностью см.:
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/642320-echo/