Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 13.04.2010, 13:00
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 12 апреля - День космонавтики

Из воспоминаний Г.Берегового "НЕБО начинается на ЗЕМЛЕ".
Москва, "Молодая гвардия", 1976

... Под грохот стартующих с Земли кораблей космос стал реальностью. Не той, что связывали с существованием звезд и галактик ученые в обсерваториях или посетители планетариев, а реальностью, властно вторгнувшейся в нашу повседневность, изменившей не только наш способ ощущать, видеть, мыслить, но и вместе с тем и нас самих. Люди стали чувствовать себя не просто гражданами своей страны, не просто представителями какой-либо нации, народа, расы. но еще и землянами.

Пока это слово не успело войти в широкий обиход, его еще редко произносят вслух. но то самоощущение, которое связано с ним, уже возникло и никогда не исчезнет; наоборот, год от года оно станет усиливаться, крепнуть в сознании людей, объединяя их в единое сообщество - в человечество,уже на иной, неизмеримо более глубокой и прочной основе.

"Я думаю, еще никогда два человека не были так физически удалены от остального мира, как были удалены мы, и в то же время никогда еще не были так тесно объединены с миром через посредство тех людей на Земле, которые поддерживали с нами связь и которые так много сделали, чтобы помочь нам достичь Луны и вернуться обратно, - сказал, делясь своими впечатлениями, Эдвин Олдрин по возвращении на Землю. - В том момент мы чувствовали - честное слово -, чувствовали! - эту почти мистическую сплоченность народов всего мира".

Олдрин не прав, пожалуй, в одном: чувство слитности и единства с человечеством ничего общего не имеет с мистикой - оно естественное следствие того, что человек, выйдя в космос, остро ощутил свое врожденное родство с Землей.
Отчужденность космоса помогает глубже и яснее осознать людям, что такое и сама Земля, и населяющее ее человечество.
Сегодня человечество уже не просто совокупность живших и живущих людей; человечество - это то, чего нет во всей бескрайней вселенной, но есть на Земле.

Я имею в виду не разумную жизнь вообще, я говорю лишь о человеческой, то есть о той единственной ее на всю вселенную форме,которая присуща нам, людям Земли.
Именно это и должно сплотить нас, землян, нерасторжимой связью.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: