Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 12.10.2008, 13:01
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
Post Пётр I

Хотя мне неоднократно указывали на то, что "если бы - это не наш метод", всё же хочу написать о Петре именно в таком наклонении. Давайте вспомним, что же сделал Пётр I?

1) Заигравшись в детстве "потешными полками", основал в России регулярную армию, кторая заменила народные ополчения.

А теперь представьте, как народное ополчение с мотыгами и топорами отражает атаку фашистской Германии, Наполеона или турок? Вы скажете, что создать регулярную армию мог и какой-нибудь другой царь. Да, мог. Но Пётр сделал это раньше и выиграл Северную войну. Народное ополчение не смогло бы создать ядерный щит, морально сдержав некоторые страны от нападения на СССР и на сегодняшнюю Россию. Народное ополчение - это хорошо, но армия - лучше, т.к. у неё во главе должны стоять талантливые генералы. Не зря Минин позвал командовать ополчением опытного князя Пожарского!

2) Поплавав по Яузе на ботике, приказал строить флот и сам участвовал в его постройке.

Беспрецендентный случай - царь-плотник, царь-бомбардир. А теперь представьте Крымскую войну - турки на пароходах, англичане на пароходах и русские - на казачьих стругах. Весело... было бы туркам. Пётр же создал флот, и по сей день несущий боевое дежурство (я не говорю про парусное судно "Гото Предестинация"). Кстати, первые русские опыты по созданию подводной лодки проводились в присутствии Петра! Правда, первая лодка затонула, а до её усовершенствования Пётр не дожил, однако поощрил её изобретателя.

3) Повелел отсчитывать годы не от сотворения мира, а от Рождества Христова.

Согласитесь, как-то проще говорить "2008", чем "8 тысяч какой-то там". Да и дата сотворения мира весьма условная. Представьте: летит президент в Европу. Вылетел, предположим, в 8300 (я не знаком с допертовским летоисчислением, простите), а прилетает в 2008! Вот вам вполне действующая машина времени - рейс Россия-Франция, например.

4) Повелел собираться в ассамблеи и сбрить всем бороды.

Первые русские тусовки, если можно так выразиться! Это, конечно, очень грубое сравнение, но представьте себе наших королей гламура - борода по пояс, сидит дома в скромном одиночестве. Да ни одна "звезда" не стала бы "звездой" в таких условиях! Зато народу, может быть, жилось бы легче.

5) Прорубил окно в Европу.

Представьте себе: 2008 год. Запуск большого адронного коллайдера. Весь научный мир "на ушах". А в России празднуют важнейшее научное открытие: изобретение планера, например. Отставание огромное было бы, если бы не синхронизация с остальным миром! Они изобрели - мы доработали и изобрели своё. Они, в свою очередь, доработали наше и изобрели что-то новое. И так всё время. Вот путь, по которому - и только по нему - человечество может развиваться! Я, безусловно, как русский, считаю, что в России и без Запада всё бы изобрели. Вопрос только в том, что сделали мы бы это значительно позднее. Ведь в Европе новости об открытиях разносились быстро, а вот до России доходили с большим опозданием.

Без всего этого не было бы и России - она давно была бы чьей-то колонией. Не было бы открытия Анктартиды, - попробуйте доплыть до неё на лодке! - не было бы и остальных достижений российского народа.

Делайте выводы!
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием