Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 29.01.2009, 21:07
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин. Крылатые выражения. Внешняя политика. Армия и флот.(2)

"Излишне добавлять, что, несмотря на наилучшие отношения со всеми державами, особые заботы правительства будут направляться к осуществлению воли Державного вождя наших вооруженных сил о постановке их на ту высоту, которая соответствует чести и достоинству России.
Для этого нужно напряжение материальных сил страны. нужны средства, которые будут испрошены у вас [членов Государственной думы- Ред.], посланных сюда страной для ее успокоения и упрочения ее могущества"
Первая речь П.А.Столыпина, произнесенная в III Государственной думе, 16 ноября 1907г. (I.С. 101).


"Как бы ни было велико наше стремление к миру, как бы громадна ни была потребность страны в успокоении, но если мы хотим сохранить наше военное могущество, ограждая вместе с тем самое достоинство нашей родины, и не согласны на утрату принадлежащего нам по праву места среди великих держав, то нам не придется отступить перед необходимостью затрат, к которым нас обязывает все великое прошлое России".
Ответ П.А.Столыпина, как министра внутренних дел, на запрос Государственной думы о А.П.Щербаке, данный 8 июня 1906г. (I.С.61).

"Страны, которым наносились сильные удары, показывали живучесть только тогда, когда брались с большой энергией и охотой за дело своего обновления. Эта остановка [в модернизации флота-Ред.] кажется мне даже опасной. Опасна она потому, что в свойстве русского характера есть известного рода наклонность к промедлению. Никаких пышных фраз я прозносить и не желаю, но в данную минуту мне припоминаются слова, сказанные создателем русского флота, все тем же Петром Великим, при котором впервые застучал топор русского строителя на русских верфях. Эти слова нам нужно надолго запомнить. Вот они: " промедление времени - смерти безвозвратной подобно".
Сообщение "С-Петербургского телеграфного агенства" о речи П.А.Столыпина, произнесенной им в вечернем заседании Комиссии по государственной обороне 3 марта 1908г. (I.С.116).
Ответить с цитированием