Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 07.09.2008, 09:29
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию Технические способы влияния на голосование (вопрос программистам)

Многие скользкие моменты с голосованием объясняются действием неких ботов, засылаемых - знамо, зловредными участниками голосования. Это хорошая возможность под крики "ату хакеров" прикрыть неблаговидные поступки, совершаемые изнутри Системы. Давайте разберемся, возможно ли это - чтобы программа УЧАСТНИКА голосования (программа ИЗВНЕ, в отличие от программы ВНУТРИ сайта!) тем или иным способом "накручивала" счётчик за нужного кандидата?! (с такой мощью, о которой у дилетантов старательно создается впечатление).

По соображениям человека с техническим образованием, хотя и не занимающегося программированием, думаю, что ВНЕШНИЕ программы, накручивающие счётчик могут быть 2 видов:
1) просто некие скрипты или key-logger'ы, которые в автоматическом режиме выполняют за хозяина последовательность действий: зайти на сайт, зайти на нужного кандидата, прочитать вопрос, вычислить ответ, нажать нужную кнопку, нажать "выбор", подождать ответа и повторить все сначала. Я полагаю, именно это называется "(ро)бот". И дилетанту понятно, что такой бот не может накручивать счетчики быстрее чем человек в ручном режиме и возрастание голосов по 1000 в минуту итп - это не из этой оперы.
2) действительно хакерские методы - когда дистанционно взламывается защита сервера и управление контентом переходит в руки взломщика. Это не бот! Это может быть вирус или червь или ддос атака...хотя ддос атака скорее заморозит весь сайт. Во первых, не поверю, что на сайте прям таки не могут защититься. По "глюкам" создается впечатление, что сайт ваще не в руках админа сайта, а кочует из рук одних хакеров в другие (правда все хакеры имеют одинаковые политические антипатии )...В общем, прошу СПЕЦИАЛИСТОВ ( в смысле программистов и специалистов по защите, а не проф. хакеров ) высказаться!

Повторяю и уточняю: это не запрос на получение чего-то хакерского, это вопрос специалистам: возможно ли ТЕХНИЧЕСКИ накручивание \ торможение голосования (с ТАКОЙ мощностью!) ИЗВНЕ? (мой ответ, уже высказывавшийся на просторах форума: НЕТ)
Ответить с цитированием