Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 04.11.2008, 02:52
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Святой?

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Когда в самых разных темах ругают Сталина, это ещё объяснимо, ведь достоверной информации о нём не так много, и люди, не жившие при нём, верят сказкам-страшилкам соЛЖЕнициных. Но почему позволяется ругать Николая Второго? Он же прославленный святой! Вся же критика против него в разных темах сводится к перечислению одних и тех же фактов, не имеющих к Государю прямого отношения, и обзывательствам, придуманных ещё троцкистами.
Я не собираюсь ругать последнего царя, но считаю причисление его к лику святых - плевком в память всех погибших в Гражданской войне. Как ни крути, как ни выискивай положительные стороны его деятельности, один факт все перечеркнул: именно при Николае 2 Российская империя перестала существовать, и ответственность за это несет он. Гражданская война - следствие революции, значит, и тут часть вины лежит на нем. Сколько людей погибло в этой войне, в том числе женщин, детей, стариков? И вот теперь виновник этой бойни - Святой, а все остальные? Надо полагать, просто *****, пушечное мясо. Чего о нем помнить...
И вообще, к чему это трагическое заламывание рук около фигуры последнего царя? Почему бы не канонизировать Иоанна Антоновича? Вот уж действительно, совершенно ни в чем не повинен. С пеленок - в тюрьму. И при этом никаких кровавых мальчиков в глазах ни у Елизветы,ни у Екатерины. Почему современный истеблишмент зациклился на Николае 2? Я вижу только одну причину канонизации Николая 2: его убили большевики. Те самые большевики, которые посмели покуситься на частную собственность. Теперь у наших олигархов и на небе заступник есть. Приходят они в церковь и ставят свечку Святому Николаю-не-угоднику: "Спаси, сохрани, ваше величество,оборони заводишки да яхтишки приватизированные от народа-разбойника"
Ответить с цитированием