Показать сообщение отдельно
  #819  
Старый 12.09.2008, 19:57
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В СССР еще и до 1985 года в каждом цеху на заводе, в каждом ВУЗе (на каждой кафедре), в лаборатории, в каждом отделе в интитуте (где более 10-15чел) стукач был. Некоторых и знали, что стукачи. В моей лаборатории (в секторе) в институте) все знали, кто стукач штатный (был такой) и кто добровольный - двое было. Но в большинстве случаев не знали, кто именно.
Здесь надо внести корректировку. Стукач, это не должность и архивы такое же вранье. Почему нельзя открывать архивы по стукачам? Я считаю, что нельзя.

Объясню свою позицию , а вы можете оспорить.
Как невинные люди стали врагами народа при Сталине, так и в стукачи записывали всех подряд. Сидит бездельник-НКВДешник (КГБешник) и ему зарплата идет. А план для галочки делать надо. Вот он и вписывает в стукачи всех подряд. Более того, часто сам от их имени пишет доносы.
Я тому свидетель. Примерно в 80-х был у нас особист. 4-ро -5-ро детей. Работать некогда, а план нужен. Вот он берет личные данные солдат из списков части и наугад переписывает себе их данные как стукачей. Те солдаты того ГБиста в глаза не видели, а план сделан. Ни кто же проверять не будет, светить агентуру! Так архивы и пополняются ложной агентурой. Ну и что там открывать? Одно недоразумение и склоки.

Аналог сегодня: По городам России ходят американские миссионеры-мормоны. Им план надо делать, а их ни кто "не любит". Наиболее "продвинутые" мормоны берут телефонный справочник на компакт-диске на рынке и переписывают в мормоны жителей города с именами, паспортными данными и т.д. Уже пол страны не зная того стали мормонами.

Начни разбираться с нашими партиями "Наш дом Россия" и т.д. - получится та же неприглядная история, что и со стукачами и мормонами.
Ответить с цитированием