Показать сообщение отдельно
  #1042  
Старый 25.11.2008, 15:03
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Я беспартийный и в СССР пожил немного, но интуитивно чувствую, где жизнь была справедливее.

Надеюсь, что Вы говорите искренне. Но поверте мне на слово, сполна хлебнувшего той жизни - ничего там справедливого не было.
Тогда все жили бедно. Даже богатство, по тогдашним меркам высокопоставленных людей, было на сегодняшним взгляд копеечным. Ну машина, ну небольшая дачка... Возможно на этом и основывался миф, что было справедливо. По сравнению с сегодняшним днем, когда почти укаждого машина это у была суперскромность. А остальной народ в своей основной массе и этого не имел. К примеру на нашей улице (примерно 80 частных домов) машины в 1980 году были лишь у четырех....
А уж социальная справедливость..
Начальником любой организации, главным инженером, заместителем можно было стать лишь вступив в партию... и люди (в основном ИТР) лезли в эту проклятую Богом партию, потому что вырасти карьерно иначе было не возможно. А существовала квота на вступление - для того, что бы в ряды принять 1-го ИТР, нужно было что бы в партию подали заявления 4 рабочих.
А рабочим эта партия была и нах не нужна. Вот и ходили молодые инженеры без возможности вырасти по должностой лестнице.
(Знаю, потому что такое было с моим другом.)
Ответить с цитированием