Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 28.08.2008, 00:10
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
И читал.Раза три. Я думал так же, как думаете сегодня( пока )ВЫ. Лет 20 назад, когда на нас всех сыпались из агитпропа ...да ,в основном , вот такие эмоциональные мемуары ( еще Бажанов, Хрущев...)и художественная литература( Рыбаков,Радзинский...), изредко труды прикормленных профи(Волкогонов...). Вам простительно остаться на том уровне информированности, мне нет- я историк.
Ученый осуществляет критику любого источника ( мемуары историки в принципе не любят и используют скорее для иллюстрации уже обоснованного другим путем вывода). Вот простейшая критика "мемуаров"
Аллилуевой:
1. Она ли автор? Существуют сомнения(в смысле ,всего ли текста).
2. Текст откровенно коньюктурный( Василий,отказавшийся клеветать на отца , умер очень быстро).
3.По данной теме ей лично вообще сказать нечего- ей было лет шесть с половиной. Все с чужих слов,причем она не указывает с чьих.
4.По поводу посещения могилы матери отцом она опровергается охранником
5.Ее позиция дискредитации отца (они не были в контре при его жизни), причем по мелочи(посещение кладбища) по человечески непонятна и неестественна, т.е. возвращает нас к пункту 2
Приводимые мной выдержки из мемуаров В.Аллилуева,наборот, неконьюктурны(т.е. идут вразрез официальной линии).Хотя он тоже пишет с чужих слов, он старается называть источник.
Выводы делайте сами.
"
А я разве спорю?
Вы привели цитаты из одних источников, я из другого.