Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 06.10.2009, 15:37
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию из интервью вдовы И. Талькова

Сегодня годовщина гибели известного певца

«Кумир», «пророк», «правдоруб» - как его только не называли. Игорь Тальков - человек-легенда, вызывающий конкретную ассоциацию со временем: перестройка, первые кооперативы, джинсы-варенки... По телевизору - «Песня года». С нее он стартовал. А потом Игорь Тальков был повсюду. Как член семьи! Его убийство переживали всей страной как личное горе. А потом, как казалось, всей страной искали убийцу. Газетными разворотами с подробностями того дня и хроникой следствия можно было бы выложить дорогу от Москвы до Парижа. Если не дальше...

«МЫ НЕ ТАИМ ЗЛА НА АЗИЗУ»

Уютная кухня с желтыми шторами на 24-м этаже. Дом в ста метрах от МКАД. Круглый стол. Компьютер. Пепельница. Вдова Игоря Талькова молчит. На ее лице написано: «Не верю в то, что убийцу мужа найдут и накажут!» За 18 лет - с тех пор как потеряла мужа - Татьяна Ивановна устала безрезультатно выворачивать душу. Помог Игорь Тальков-младший (внешне - вылитый папа).

- Я в песне написал: «Убит поэт, и мы опять - горевать!» Не надоело вам в сотый раз поднимать эту тему?! - помогает как бы случайно начать разговор.

Татьяна все же включается в разговор:

- Мне так и не дали почитать материалы дела, которое сейчас пылится где-то в архивах. Все эти годы я прошу следствие об одном: расставьте МНЕ все по полочкам!

Игоря Талькова убили во время концерта в Питере - во Дворце спорта «Юбилейный». Формально причиной конфликта, из-за которого за кулисами началась перестрелка, стало место в концерте. Мол, певица Азиза через свою охрану передала просьбу выступать не до, а после Талькова. Словесная перебранка закончилась гибелью Игоря.
Вдова певца Татьяна так и не получила ответа на вопрос: кто убил ее мужа?


- В годы после трагедии все только и говорили: Талькова убили за место в концерте, - продолжает Татьяна. - Меня это страшно обижало. Я вела свое расследование по горячим следам. Допрашивала очевидцев, кого смогла найти, - ребят из коллектива Игоря, охранников, костюмера, артистов. Женя Белоусов еще был жив. Он тоже помогал с информацией.

Газовый пистолет, который муж купил для самообороны, он обычно оставлял дома. Велел мне брать его с собой, когда ходила гулять с сыном. На тот концерт он взял оружие с собой.

- Обвиняемый Шляфман был директором вашего мужа. Вы лично с ним знакомы?

- Конечно. Скажу больше: Шляфман ведь не сразу попал под подозрение. И первое время после гибели Игоря мы продолжали общаться. Мне намекали, что Шляфман может быть обвинен. Я общалась с ним, боялась спугнуть.

- Несколько лет назад на нашем телевидении опять появилась певица Азиза. Она ведь ушла из шоу-бизнеса как раз после гибели Игоря...

Игорь Тальков-младший: - Меня немного обманули. Пригласили в программу, посвященную памяти отца. Я согласился. Снимали шесть дней. А в результате показали пятиминутный сюжет, где я пою дуэтом с Азизой.

Татьяна: - Подано было как сенсация: впервые за много лет Азиза поет с Игорем Тальковым-младшим! Получилось, что сын показал: смертного зла не таим мы на нее. Ведь не она стреляла. Меня волновал вопрос: почему ее люди пристали с этой заменой в концерте именно к Талькову? Когда он не согласился, могли же, например, попросить о замене Олега Газманова? Выходит, кому-то был нужен повод зацепиться?!


Москва, 1984 год. Игорь Тальков музицирует с сыном.


ОТКРОВЕННЫЕ ДНЕВНИКИ

- Вы поддерживаете отношения с мамой Игоря?

- Два года назад она ушла из жизни.

- Знаю, у вас хранятся дневники Игоря. Что он в них писал?

- Была у него большая тетрадка. Он мог в нее годами не залезать. А потом проснется тяга, набросает мысли. Многое стало для меня БОЛЬШИМ откровением (смеется).

- Откровения о женщинах?

- Разное там написано. Есть очень сокровенные вещи.

- Это правда, что вы ревновали мужа только к одной женщине - Алле Пугачевой?

- Игорь это знал. Уже потом, когда эта история была позади, он рассказывал людям: «Я собирался на первую встречу к Пугачевой, смотрел в Танькины глаза и понимал: она думает, что прощается со мной навсегда!» На встречу он ехал к Алле Борисовне домой, в квартиру на Тверской. Она пригласила Игоря работать в свой театр, но творческого союза не получилось. Записи Игоря в дневнике по этому поводу я не публиковала. Если в жизни представится случай, смогу показать их только самой Пугачевой. Возможно, ей будет приятно.

НА ДЕНЬГИ ОТЦА СЫН ИГОРЯ РАЗДАЛ ДОЛГИ ЗА ДРУЗЕЙ

Игорь Тальков-младший, будь жив его отец, сегодня считался бы «золотой молодежью». Сложилось иначе: Игорь - музыкант. Его песни полны философского смысла, но денег на мощную раскрутку пока заработать не удалось. Год назад он набрал новый состав группы и, вместо того чтобы вложить деньги, накопленные с авторских отчислений за песни отца, в дело, раздал долги за своих музыкантов. А через некоторое время их пути разошлись... по идейным соображениям. Деньги, разумеется, никто возвращать и не думал.

- Вы воспитали его добрым парнем, - возвращаемся к разговору с Татьяной.

- Получилось, как получилось. Игорь слишком открыт.

- Подруга Игоря ждет ребенка, вы скоро станете бабушкой. Если появится внук, будет опять Игорем?

- Никогда не назовем Игорем, хватит! Стали в этом вопросе суеверными. Говорят, если ребенка называешь одним и тем же именем с родителем, один вытесняет в жизни другого.


Когда Талькова не стало, на вас обрушилась вся фонотека. Вы создали юридическое лицо или передали права?

- На меня выходили разные компании. Кто-то обманывал, кто-то выпускал диски с разрешения. Продюсер Шульгин одним из первых пришел. Правда, подписал со мной не очень хороший контракт. Грубо говоря, пластинка стоила 5 рублей, а я получала с нее рубль. Через несколько месяцев экономика обрушилась, и этот рубль стал копейкой. Если бы мы договорились на проценты, заработали бы с сыном хороший капитал. А так дали это сделать другим. Но я понимаю: бизнесмен действовал как бизнесмен.

- Татьяна, за эти 18 лет вы так и не рискнули выйти замуж?

- Замуж выйти я не стремлюсь, даже не хочу. Но если встречу человека, которого не испугают мое прошлое и громкая фамилия, то как знать... Для живого человека нет ничего хуже одиночества.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием