Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 21.03.2012, 19:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Последний великий «русский» итальянец



21 марта в городке Сан-Арканджело скончался великий художник, сценарист, писатель и поэт Тонино Гуэрра. Не просто самый «русский» из итальянцев, но человек, которому судьбой было уготовано пропустить через себя те смысловые, энергетические, культурные токи, которые идут от Старого Света в Россию и из России — в Европу.

Он был женат на русской красавице, Элеоноре Яблочкиной, он дружил с самыми лучшими, талантливыми, самоотверженными из рожденных в СССР. Андрей Тарковский, Белла Ахмадулина, Юрий Любимов, Юрий Норштейн, Георгий Данелия — это далеко не полный список наших соотечественников, без общения с которыми Гуэрра не мог представить своей жизни.

Он был одним из лучших в своей профессии. «Приключение», «Ночь», «Красная пустыня», «Фотоувеличение», «Забриски пойнт», «Идентификация женщины» — это не просто «золотой фонд» кино — это картины, которые можно пересматривать каждый год. Ответственным за «историю», то есть за сценарий, этих шедевров был Тонино Гуэрра. А помимо шедевров Антониони среди его работ — «Брак по-итальянски» Витторио Де Сика, «Ночь святого Лаврентия» и «Доброе утро, Вавилон» братьев Тавиани, «Путешествие на Китеру», «Пчеловод», «Вечность и день», «Взгляд Одиссея» Тео Ангелопулоса и, конечно, «Ностальгия» Тарковского и «Амаркорд» Феллини. Редкий по своей одаренности человек, гений, которому удалось совместить жизнь в большом кинематографе и большой литературе.

От Федерико Феллини Гуэрру при рождении отделяли три месяца и несколько десятков километров: Феллини родился в январе, а он в марте 1920-го, в соседнем с Римини городке Сан-Арканджело.

Воспоминания о детстве, в которых оказалось так много общего, сподвигли Гуэрру и Феллини на пьесу «Амаркорд», из которой потом родился знаменитый одноименный фильм. Через десять лет, в 1983-м, Гуэрра написал для Феллини «И корабль плывет» — историю корабля, вышедшего в плавание накануне Первой мировой войны. Находившаяся на его борту европейская художественная и интеллектуальная элита провожала в последний путь оперную диву, прах которой предстояло развеять над морем, но оказалось, что корабль плывет в свое последнее путешествие.

Гибель «корабля» большой европейской культуры — всегда была одной из главных тем для Гуэрры и режиссеров, с которыми он работал. Прозвучала она и в сценарии «Ностальгии». В фильме Тарковского эта тема получила еще один новый и важный обертон: мучительное желание и невозможность русскому интеллигенту ни слиться с Европой, оставив родину, ни существовать вне великой европейской культуры.

Тарковский был не единственным русским режиссером, с которым Гуэрру свела творческая судьба: в 1995-м Юрий Хржановский снимает по его сценарию свой знаменитый мультфильм «Лев с седой бородой» — историю о старости и забвении, получившую множество призов на разных фестивалях мира, еще две картины по его сценариям поставил Владимир Наумов.

Для самого Тонино Гуэрры старость была предметом, который он силился, но, по собственному признанию, так и не смог понять. «Я не знаю, почему я старый, я не понимаю, почему. Каждое утро я говорю: «Тонино, тебе много лет. Но это не правда», — говорил он три года назад на встрече с московскими зрителями.

Тогда же, на этой встрече, Гуэрре, кажется, удалось сформулировать — почему его видение оказалось так востребовано кинематографом:

«Перечитывая Кастанеду, я понял, в чем заключается разница между «смотреть» и «видеть». Посмотреть можно из окна машины на прекрасную женщину. Увидеть — это совсем другое. Несколько дней назад в Италии я поехал в горы и, возвращаясь, заметил одну вещь. Но я хотел ее действительно увидеть, поэтому я остановил машину. Около дороги стояла маленькая чугунная, покрытая мхом скамеечка. Такой она была, когда я просто смотрел на нее. Но когда я начал ее видеть, то понял, что она была для стариков, которые выходили из траттории и садились у дороги посмотреть на проезжающих мимо. Я увидел то одиночество, о котором мне хотела рассказать эта скамейка. И я начал входить в ее боль. Любой цветок, любой предмет расскажет вам о своем горе и одиночестве, как мне рассказала эта скамейка. И тогда я понял, что она хочет, чтобы кто-то сел на нее, составил ей компанию. И я сел».

Умение «войти» в боль и радость человека, явления или предмета, принять ее на себя и предать через слово, уже в преображенном искусством виде, возможно, именно благодаря этому умению он стал тем, кем стал — великим Тонино Гуэррой.

"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием