Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 21.03.2012, 19:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Андрей Хржановский: "Тонино Гуэрра был человеком мира, великим художником и гуманистом"



Сценарист, писатель, поэт и художник Тонино Гуэрра (Tonino Guerra), скончавшийся в среду в Италии на 93-м году жизни, был великим художником, гуманистом, и оценить его могущество в полной мере люди смогут лишь спустя некоторое время, сказал режиссер-аниматор Андрей Хржановский.


"Мы с женой только что вернулись из Италии. Ездили туда на день рождения Тонино. И понимали, что, по существу, едем проститься с ним. Мы привезли ему огромный куст ромашек. Лора, спутница его жизни, поставила цветы рядом с ним, и он пытался дотянуться до них рукой", - сказал Хржановский.

Режиссер рассказал, как в день рождения Тонино Гуэрры в небольшом городе, недалеко от Римини, где жил писатель, прошел большой праздник. Под звук оркестра по улицам дефилировали персонажи из фильмов, сценарии к которым написал Гуэрра, - "Амаркорд", "Ночь святого Лоренцо" и многим другим. Его избрали командором города, и мэры окрестных городов тоже сошлись на этом празднике.

"Тонино был человеком мира. Когда он уже лежал в полузабытье, не в силах пошевелить рукой, на площади в этот день под окнами его квартиры сотни детишек собрались и играли бумажными бабочкам", - сказал Хржановский, пояснив, что бабочки были частым сюжетом рисунков Гуэрры.

Режиссер вспомнил, как более 35 лет назад жена писателя Элеонора привела Гуэрру к нему в гости, положив начало доброй дружбе. Вместе они сняли два фильма - "Долгое путешествие" и "Лев с седой бородой". По словам Хржановского, Гуэрра писал не только сценарии к фильмам, но и озвучивал некоторых персонажей.

"Он всегда меня поддерживал - и в болезни, и в трудных ситуациях. Был велик и как автор, и как поэт, и как художник.

Он очень многому научил меня, не только в искусстве, но и в жизни. После ухода из жизни моего отца, я его (Гуэрру) так воспринимал", - вспоминает режиссер.

По словам Хржановского, в России должна быть проведена большая сводная выставка, на которой были бы показаны многочисленные рисунки Гуэрры.

"Тысячи рисунков, которые Тонино нарисовал в своей неизведанной технике, он раздаривал направо и налево. Собрать их никогда уже нельзя будет, многие его работы еще никто не видел", - считает режиссер.

Он рассказал, что к постели сценариста со всей Италии и других стран приезжали друзья, коллеги, близкие, среди которых был и младший Андрей Тарковский, приехавший из Флоренции.

"Так светло жил этот человек и так много сделал. Он был мудрейшим человеком, чрезвычайно легким и артистичным невероятно. Никогда не выступал в качестве нравоучителя, но всегда старался найти элемент игры и искусства, с которым он выходил к своим друзьям",- отметил друг писателя.

По его словам, Гуэрра жил в неразрывном слиянии с природой и учил людей радоваться окружающему миру.

"Он обращал наше внимание на то, что нас окружает - дождь, солнце. Он рассказывал, про то, какой снег на горах перед его окнами. Спрашивал, что происходит в России, что я вижу из окна.

Для него это было очень важно. И для своих произведений, настоящего искусства, он черпал вдохновение из простых и невероятно выразительных вещей, которые сохранились в памяти народа", - сказал режиссер.

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием