Показать сообщение отдельно
  #92  
Старый 27.11.2010, 23:25
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Отвечая на вопрос, для кого произносил свою речь Леонид Геннадиевич, я думаю, он понимал, что это выйдет за сферу студии Первого канала, это попадет в интернет, на радио и будет широко комментироваться в России. То есть, это какой-то "стэйтмент", на который придется реагировать.

Би-би-си: А что изменится теперь? Есть разные варианты развития событий: или Парфенов больше не появится на Первом канале, и эту премию больше не будут вручать столь независимым людям, или руководство Первого канала прислушается к его голосу, или же даже в высших эшелонах власти решат что-то изменить. Возможно ли, что положение вещей изменится?

В. П.: Я убежден, что положение вещей изменится так или иначе. Оставаться таким, каким оно является сегодня, оно не может. Вопрос в том - в какую сторону? Это мы увидим в течение ближайшего времени, где-то года-полутора. Либо будет еще большее ужесточение, либо наоборот, будет какое-то послабление, будет другой подход. Я полагаю, что это будет видно очень скоро. Сильно сомневаюсь, что сейчас будут делать какие-то громкие оргвыводы сверху, будь то относительно Парфенова или Первого канала в целом, и я не думаю, что это возымеет какой-то негативный эффект.

Такова ситуация на сегодняшний день. Но стоит очень внимательно присматриваться к тому, что вообще сейчас происходит в России, в частности, между так называемым "тандемом", которого на самом деле давно уже нет, чтобы понять, что многое изменится.

Би-би-си: Господин Лошак, складывается такая ситуация, что в сфере развлекательного телевидения российское - в числе лидеров. Оно технически "продвинутое", оно обладает огромными рейтингами, выглядит современно и, зачастую, интересно. Но в сфере политического телевидения оно далеко отстало. Вот такая китайская ситуация, когда существует однопартийная власть. Но в Китае с точки зрения экономики существует капиталистическая модель. Они уживаются, и модель считается стабильной. Стабильно ли такое устройство для российского телевидения и если нет, то почему такая модель не может существовать и дальше?

А. Л.: Нет, оно и дальше может существовать, просто оно смертельно для российского телевидения - по тем самым причинам, которые озвучил Парфенов и которые уже давно обсуждаются в интернете и в прессе: думающая аудитория телевизор просто выключила, она про него забыла. В моем личному кругу нет ни одного знакомого, который бы смотрел телевизор и, тем более, узнавал новости по телевизору.

Би-би-си: Ну ведь зрители смотрят "Танцы со звездами", другие шоу...

А. Л.: Да, но, как любит говорить тот же Парфенов, исчезла "цивилизованная привычка включать телевизор", даже те развлекательные программы,не скажу, что их много, но редкие удачные тоже смотрят где-нибудь в интернете, на Youtube, например. Это то, что мы получили в результате этой политики жесткой цензуры и попытки создания эдакой геббельсовской "альтернативной реальности", которая не имеет ничего общего с тем, как живут люди. Люди ушли в интернет; интернетизация по стране идет просто семимильными шагами, а основные каналы просто никто не смотрит, кроме бабушек.

Би-би-си: Владимир Владимирович, но вот сам же Леонид Парфенов сказал, что самое страшное - это то, что самим россиянам и не нужно, чтобы телевидение вернулось к независимости, к общественному гражданскому служению. Может, это действительно не нужно? Кто-то уйдет в интернет, а кто-то этим никогда и не интересовался...

В. П.: Все-таки интернетом пока пользуется меньшинство населения, причем абсолютное меньшинство. Тот круг, о котором говорил Андрей, он является чрезвычайно важным, как говорят в России, наиболее "продвинутым". Но если говорить о населении страны в целом, то оно, конечно не сидит в интернете, а смотрит телевизор. И я не могу согласиться с тем, что у него больше нет потребности в телевизионной журналистике.

Я думаю, что как только появится программа, в которой отражается настоящая жизнь, которая будет иметь социальное, политическое и экономическое значение - у такой программы будет невероятный рейтинг. Я убежден, что люди по этому скучают. Им просто обрыдло то, что они видят на экране, в так называемых информационных программах. Всякий человек жаждет информации.

Кстати, советские люди, которые в своей массе гораздо больше доверяли своей власти, чем нынешнее население, и которые, казалось бы, гораздо меньше были открыты для настоящей журналистики, оказались невероятно открытыми, как только началась гласность. В современной России сложилась точно такая же ситуация.

Дайте людям возможность получать информацию - настоящую, о своей стране, своей жизни, услышать настоящие дебаты, их не оторвешь от телевизора. В этом смысле телевизор сильнее интернета: большая, живая картинка имеет совершенно поразительное воздействие и притягательность. Поэтому мне кажется, что Леня не прав. Может быть, я ошибаюсь, но вот такое у меня ощущение.

Аудио:

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/...reaction.shtml
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием