Показать сообщение отдельно
  #348  
Старый 03.10.2009, 13:02
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию "Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра"

Продолжение 3.
С.411

Александр же, услышав слова эти, распалился сердцем, и вошел в церковь Святой Софии12 и, упав на колени перед алтарем, начал молиться со слезами: «Боже славный, праведный, Боже великий, крепкий, Боже предвечный, сотворивший небо и землю и поставивший пределы народам, ты повелел жить, не вступая в чужие пределы!» И, вспомнив псаломную песнь, сказал: «Суди, Господи, обидящих меня и побори борющихся со мной, возьми оружие и щит, восстань на помощь мне». И, окончив молитву, встал, поклонился архиепископу. Архиепископ же Спиридон13 благословил его и отпустил.

Он же, выйдя из церкви, вытер слезы, начал одобрять дружину свою, говоря: «Не в силе Бог, а в правде. Помянем Песнотворца14, который сказал: «Иные – с оружием, а иные – на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем, они поколебались и пали, мы же восстали и стоим прямо». И, сказав это, пошел на них с небольшой дружиной, не дожидаясь многих войск своих, но уповая на Святую Троицу.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: