Показать сообщение отдельно
  #1672  
Старый 29.11.2008, 23:31
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
Не факт. Повторю, свои слова, которых Вы не заметили. Кто не хотел доносить, того заставить не могли. Королева пытались заставить - не вышло. Есть масса примеров, когда коммунисты не ломались и после пыток. Есть масса примеров, когда обыватели сводили счеты друг с другом и добровольно бежали с доносами. Все - таки, воля Ваша, а похожи Ваши слова на запоздалое неуклюжее самооправдание.Кстати, коли уж Вы намекаете на собственный опыт, доказывая, что доносили все (! Как еще иначе понять Ваши слова о повальном и повсеместном доносительстве?), скажу о себе: ко мне тоже поступало такое предложение ( году в 75). Ну и что? Вежливо отказался. Последствий не было. Не помню я никакого страха. И отец мой и дед ничего, кроме хорошего о тех временах не вспоминали. Помнили войну, помнили голод, помнили репрессированных родственников, знали, что репрессировали их по делу, за конкретную и понятную им (отцу и деду) вину перед государством и народом и до последних своих дней Сталина поминали только добром. Нам, в 21 веке, трудно понять психологию этих людей. Нам трудно понять, что тысячи и тысячи советских людей не из кровожадности и не из - за страха требовали ужесточения репрессий, а из обостренного чувства справедливости, сиречь, гражданственности.
Можете называть их убеждения ложными, ошибочными, но не лгите о всеобщем страхе. Совершенная любовь побеждает страх, если Вы помните библию. В этом феномен сталинской эпохи.
И напоследок, по поводу параллелей между сталинским временем и временем перестройки попрошу все - таки внятно ответить на вопрос: можно ли отождествлять моральные качества коммунистов в указанные периоды? Просьба не уходить от ответов, дабы с Вами продолжали общаться.
Вы пытаетесь поймать меня на признании?
О чём? Что я сказал не правду? Вы можете не поверить, Ваше дело, но сосед в Сибири где-то в 1970г.г. на хорошем подпитии с взрослыми мужиками похвалялся... Морду набили беспощадно. Разнарядки на количество... Иначе можно поехать самому! Стойкие коммунисты ломались на допросах как спички.
Это сейчас пишут, что не хотел- не писал донос. Методика принуждения работала так, как в нигде. Расстреливались дети, жёны, чтобы их спасти, что угодно подпишешь! Жены Калинина, Молотова в лагере. Мужья на крючке. Предлагаю мысленно одеть эту шкуру на себя и попытаться почувствовать...
От врага вытерпеть проще, он-враг. А как от вчерашнего друга, который всё знает о тебе, и если он не сломает тебя, сам сядет на твоё место. Руководили всей этой конторой уголовники, нелюди, они дело знали хорошо. Паяльник в заднице- отдых. Наивные вы, ровно такие, которых волокли на Лубянку. Они тоже считали, что могут что-то объяснить...
Ответить с цитированием