Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 14.10.2008, 09:02
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию О "ненависти" народа к Ивану Грозному

Хочется в этой теме отметить тему теледебатов прошлого воскресения.
Во вступительной части постоянно Петру1 противопоставлялся Иван Грозный. Договорились до того, что Петра простой народ любил, а Грозного ненавидел. Как говорится, хоть стой, хоть падай - все перевернули с ног на голову!
За что народ народ должен ненавидеть Грозного? За то что он спасал его от боярского произвола? За судебную реформу, положившую конец безпределу бояр и целовальников? За вот эти слова? : «Люди божие и нам Богом дарованные! — глубоко поклонившись во все четыре стороны, говорил царь. — Молю вашу веру к нему и любовь ко мне, будьте великодушны! Нельзя исправить минувшего зла: могу только спасать вас от подобных притеснений и грабительств. Забудьте, чего уже нет и не будет! Оставьте ненависть, вражду, соединимся все любовью христианскою. Отныне я судья вам и защитник!..»

Подробнее о реформах Ивана Грозного здесь: http://zapravdu.ru/content/view/74/51/1/4/

Ну, о "всенародной любви" к Петру говорить не буду - это для другой темы. Хочется только отметить, что Петербург, построенный "на костях" и сокращение населения России на четверть вряд ли добавляют к этой любви...
Ответить с цитированием