Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 11.10.2008, 20:48
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Да-а! Интересно получается. Я специально сделала опечатку и написала не Иван Васильевич, а Василий Иванович, но это почему-то никого не задело. А знаете, почему я это сделала? Потому как у меня складывается впечатление, что люди заходят сюда, чтобы бегом только свое мнение выплеснуть, не читая других, но при этом считают, что они будут прочитаны. Забавно.
Но, если, всё же кто-то прочтёт моё сообщение, и при этом этот кто-то знаток в истории России, то скажите, верно ли я рассуждаю, полагая, что Иван IV не на "чистое место" править пришёл? Что отец его, Василий III, подготовил уже благодатную почву для успешного правления. Беда лишь в том, что Иван Васильевич на престол венчан был в малолетстве, однако воспитан был по правилам воспитания царских особ, в число которых (правил) входит любовь к отчизне, как неотъемлемая часть царской власти (ну, по началу княжеской).
И ещё один момент меня интересует. Заметили ли вы, что у Грозного есть немало схожих черт со Сталиным?
Например, отношение к жене (у Грозного к первой). Рассказывают, будто и тот и другой сильно переменились в характере после смерти своих любимых женщин. Есть такие сведения, что замыслы у Грозного были столь же велики и вдохновенны, как и у Петра Великого. Но после смерти первой жены всё пошло не так.
Так ли это на самом деле, или это историки так ненавязчиво характеризуют этих двух правителей, проводя тонкую параллель в их деяниях? Могла ли потеря любви так сильно повлиять?
Ответить с цитированием