Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 12.04.2011, 01:02
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Post Воспоминания о космической эре.

Я узнал о космосе в 6 лет. Дело было поздним вечером. Мои домашние, услышав сообщение ТАСС по радио, пошли на улицу посмотреть на спутник. Пошёл с ними и я. Вышли и некоторые соседи по дому. Повезло, что небо над Петрозаводском было необычайно чистое. Смотрели-смотрели, потом увидели то ли самолёт, то ли метеор и ушли уверенные, что видели спутник. Сейчас-то понятно, что такой шарик в космосе, даже, в морской бинокль не разглядишь. Современные большие с большими плоскостями солнечных батарей так и снуют над дачей примерно каждые 20мин.
12апр.61г я, как обычно по весне после ангины, пошёл попускать кораблики из сосновой коры в ручьях. Тут летит кукурузник АН2, делает круг над нами и ни с того ни с сего разбрасывает разноцветные бумажки пачками. Помните тогда в моде был такой салют? Каждая пачка из прямоугольных бумажек одного цвета, окрашенных с одной стороны.Рассыпаются в воздухе, перемешиваются и играют в воздухе как блёсны цветными и белыми сторонами. Цвета светлые и яркие.Мы, конечно, подобрали сколько смогли. Принёс домой похвастать, а мама говорит: "По радио сказали, что наш человек в космосе побывал" Ну мы потом ещё посалютовали этими бумажками.
Сидят однажды вечером у окна мама с соседкой, смотрят на полную луну и рассуждают: упадёт она или не упадёт, а может с неё что-то упадёт? Доэкспериментируются. Ну я заинтересовался с чего бы это? Выяснилось, что наши послали на Луну ракету, которая должна была в падении доставить туда вымпел СССР. Хотя объявили, что оттуда ничего не может упасть, сомнения были. Вышел я на улицу, глазел-глазел на луну, да так и вернулся ни с чем. На следующий день зашёл в школьную библиотеку насчёт Луны почитать, но такие книгивсе разобрали. Библиотекарша говорит: я тебе без книги всё объясню. Конечно, говорит, Луна не упадёт на Землю от такой мелочи как ракета. На неё побольше метеориты и астероиды падают . Вон она вся от этого кратерами покрылась, но при этом и не падает и не удаляется от Земли. Считается, что от постоянной бомбардировки она покрыта 3х метровым слоем пыли, которая не слёживается из-за маленькой силы тяжести. Поэтому человек не может по ней ходить и любой аппарат в неё провалится.
Такая тагда была научная точка зрения, (но Королёв почему-то в неё не верил.)

Это ещё не всё.
Ответить с цитированием