Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 18.07.2009, 15:54
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Чьим приметам следовать... Это можно разделить на несколько категорий.
1. Чьим примерам следовать в общечеловеческом плане? Несомненно примеру Будды, он отказался от власти хотя был наследным принцем, и многие хотели видеть его царем.
Вот это мне как-то не совсем понятно в плане примера. Это же философский вопрос: можно ли жить без власти? Если человек идет во власть, что идет в разрез с мировоззрением Будды, то он презираем. Так? Ну так, а как же вообще без власти? На самом деле - это возможно. Только скажите, насколько готово к этому все общество, все человечество. Государство без органов управления - это как?
Цитата:
Он также учил что основой всего является Доброта.
А разве Библия не тому же учит?
Мне вполне симпатичны и Будда , и Иисус.
Я считаю, что с миру взять по нитке - это правильнее, чем молиться на одного кумира. Более того, если этот кумир человек. Всякий фанат испытает горькое разочарование, узнав однажды, что тот, с кого он брал пример, такой же обыкновенный человек, как и все другие, как и он сам, то есть, может совершать ошибки. Многие люди вызывают истинный трепет души и благоговение. Восторг, после которого иной раз приходит мысль: "Хочу быть таким же". Иные люди, напротив, печально отмечают про себя: "Я так не смогу". Мне думается не правы ни те и ни другие. Думаю, что надо говорить себе: "Я смогу, но по-другому, по-своему, так как умею я". Это не эгоизм, это воспитание уверенности в себе самом.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием