Показать сообщение отдельно
  #1049  
Старый 04.09.2009, 00:38
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну вот, *******, вы только что осудили мое суждение, и "приговор" вынесли: "ваша мысль порочна".
Здесь вы крупно ошиблись. Я же ведь не сказал что вы порочны... Иисус призывает не судить людей, не клеймить их клеймом, не мерить их мерою. Но он не говорил, что бы люди не анализировали мысли других людей. Я ведь к вам с меркой не обращался, и не клеймил вас, поэтому вы не правы. Если кирпич красный, и если мы назовем его "красным", то это не значит что мы осудили кирпич. Также и ваше суждение, если оно порочно, то оно порочно независимо от моего суждения, следовательно вы не правы.
Цитата:
Таким образом, вы сами свое понимание этих слов Иисуса Христа опровергли - ибо сами же осудили, и приговор вынесли.
Ваша ошибка - в буквальном и плоском понимании этих слов.
Все люди, в том числе и верующие, и иерархи Церкви, ежедневно о чем-то судят, и не только одобряют, но и осуждают. И в обыденной повседневной жизни, и в серьезных вопросах.
Вы здесь тоже ошибаетесь, Иисус не говорил "не рассуждайте , да не судимы будете", он говорил - "не судите", то есть не судите людей. Это русский язык может несколько понятий определять одним словом "судить" - осуждать, и рассуждать, но это не одно и тоже. Новый завет, оригинал, написан на греческом. Так что чтобы дальше рассуждать обратитесь, Тутчев, к греческому.
Цитата:
Например, на днях РПЦ осудила возвращение слов сталинского гимна на ст.метро Курская.
Это уже на совести РПЦ, они думают если государство им платит, значит они монополисты истины, но ведь это не так.
Цитата:
Ну а покойный Папа Римский Иоанн Павел II, например, лет пять назад осудил суд Ватикана над Галилео Галилеем, средневековые суды инквизиции, и покаялся о лица Церкви за эти грехи Ватикана.
Я точно не знаю, но помнится, что
он не осудил, а покаялся и попросил прощения за все это.
Цитата:
Богословы (я читал их комментарии к этим словам Иисуса Христа) считают, что эти слова призывают верующих в своих критических суждениях о чем либо стремиться не столько к осуждению и приговору, сколько к врачеванию и исправлению недостатков. Ну а если человек стремиться с ходу осудить и вынести приговор, а не помочь исправлению, то этот человек испытает такой же подход к себе со стороны других ("какою мерою судите, такой и вас будут судить").
Таким образом, "не судите, да не судимы будете" - это не запрет, а предупреждение.
это не запрет, и не предупреждение, это призыв.
Цитата:
Да и сами подумайте, что же, и явную подлость осудить нельзя, и преступление нельзя? Даже такое, которое произошло на ваших глазах, например? (не говорю уже о Гитлере, Чикатило, и пр.)
***
Помните я вам еще раньше говорил, что моя цель не искать вину, а искать ошибки политиков... Я не сужу ни Гитлера , ни Чикатило, ни кого другого. Я всегда говорю если мы пострадали в чем-то, значит и ошибки должны искать не на стороне, а в себе, это ведь результат наших собственных ошибок. И поэтому других людей не стоит судить.
Цитата:
Что касается моей попытки разобраться с самоидентификацией сталинистов как "имя нам легион", то, как видите, я пытаюсь тщательно разобраться с этим, и помогаю вам, сталинистам, самим пытаться понять свою самоидентификацию.
Если вы согласитесь, что "имя вам - легион" ваша действительная сущность, то мое суждение о мавзолее&мумии будет еще гораздо более резко отрицательным, чем раньше. И я выскажу еще более резкие доводы против.
Если же вы, сталинисты, признаете ошибочность такой самоидентификации (мол, оговорился Остров из-за своего незнания), то мне придется задать вам некоторые уточняющие вопросы.
Спасибо конечно за ваши старания, но мы еще не доросли до легиона, ни физически, ни теоретически, никак... Вот когда доростем , тогда думаю ни нам и ни вам не понадобится такая формулировка , ведь тогда мы будем восстанавливать страну от либерального ига. Но это моя личная точка зрения.
Ответить с цитированием