Показать сообщение отдельно
  #1045  
Старый 03.09.2009, 22:31
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Эх, Тутчев, что касается истины «Не судите, да не судимы будете», то вы не правы, ибо главное, ключевое слово здесь это "не судите".
Если вникнуть в вашу мысль, то выясняется что она порочна, получается, по вашей логике, что все кто судит, осуждаются за суждение, и даже те осуждаются кто судит с целью исправления, за то что судит. Таким образом происходит круговое, порочное, взаимное осуждение людей друг-друга . Но Иисус ясно дал понять что любое осуждение это плохо, в каких бы целях оно не использовалось. Он ведь не вносил поправку, мол, "за исключением осуждения с целью исправления человека". Такой поправки небыло, а значит все осуждения плохи...
Ну вот, *******, вы только что осудили мое суждение, и "приговор" вынесли: "ваша мысль порочна".
Таким образом, вы сами свое понимание этих слов Иисуса Христа опровергли - ибо сами же осудили, и приговор вынесли.
Ваша ошибка - в буквальном и плоском понимании этих слов.
Все люди, в том числе и верующие, и иерархи Церкви, ежедневно о чем-то судят, и не только одобряют, но и осуждают. И в обыденной повседневной жизни, и в серьезных вопросах.
Например, на днях РПЦ осудила возвращение слов сталинского гимна на ст.метро Курская. Ну а покойный Папа Римский Иоанн Павел II, например, лет пять назад осудил суд Ватикана над Галилео Галилеем, средневековые суды инквизиции, и покаялся о лица Церкви за эти грехи Ватикана.

Богословы (я читал их комментарии к этим словам Иисуса Христа) считают, что эти слова призывают верующих в своих критических суждениях о чем либо стремиться не столько к осуждению и приговору, сколько к врачеванию и исправлению недостатков. Ну а если человек стремиться с ходу осудить и вынести приговор, а не помочь исправлению, то этот человек испытает такой же подход к себе со стороны других ("какою мерою судите, такой и вас будут судить").
Таким образом, "не судите, да не судимы будете" - это не запрет, а предупреждение.

Да и сами подумайте, что же, и явную подлость осудить нельзя, и преступление нельзя? Даже такое, которое произошло на ваших глазах, например? (не говорю уже о Гитлере, Чикатило, и пр.)
***

Что касается моей попытки разобраться с самоидентификацией сталинистов как "имя нам легион", то, как видите, я пытаюсь тщательно разобраться с этим, и помогаю вам, сталинистам, самим пытаться понять свою самоидентификацию.
Если вы согласитесь, что "имя вам - легион" ваша действительная сущность, то мое суждение о мавзолее&мумии будет еще гораздо более резко отрицательным, чем раньше. И я выскажу еще более резкие доводы против.
Если же вы, сталинисты, признаете ошибочность такой самоидентификации (мол, оговорился Остров из-за своего незнания), то мне придется задать вам некоторые уточняющие вопросы.
Ответить с цитированием