Показать сообщение отдельно
  #8323  
Старый 05.03.2012, 22:39
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арнаут Посмотреть сообщение
Вы можете привести цифры под это поэтическое сравнение?
Россия после Витте имела полноценную золотую валюту, курс которой в золотом соотношении к доллару не изменялся. Запасов золота было достаточно, чтобы гарантировать и кредиты, и прямые закупки у союзников. Наконец, у России не было на мосту министров финансов ни Кудрина, ни Лифшица. Которые допускали бы отток средств за границу, а потом организовали бы "стабилизационный фонд"... у Бисмарка .

О том, что страна была на высоком экономическом уровне я об этом писала. Смотрите выше. Но также я сказала, что Россия не была готова к войне из-за нехватки вооружения и боеприпасов. Та война легла огромным бременем на всё финансовое хозяйство страны.
Расходы на военные цели только за вторую половину 1914 года составили 2,5 миллиарда золотых рублей. Это примерно та же сумма, которую Россия потратила на всю русско-японскую войну. А речь идет только об одном полугодии. Вообще же с августа 1914 по февраль 1917 года военные ассигнования составили 30,5 миллиардов рублей - примерно 9 годовых бюджетов страны 1913 года. То есть за 3 неполных года войны были потрачены 9 годовых мирных бюджетов.


Цитата:
Сообщение от Арнаут Посмотреть сообщение
Кириенковский дефолт в 5 раз Вы считаете мелким дождичком? Сколько предпринимателй обанкротилось. Скольких убили вымогатели долгов, по несчастью зафиксированных в твёрдой валюте. Извините, хоть я не фанат царского режима - но Кириенко не стоит ногтя на мизинце левой ноги Столыпина!
Про "ногу Столыпина" согласна. Если бы начатая реформа продолжалась с той же интенсивностью, как и при Столыпине, а Россия не
вошла бы в первую мировую войну, то никакой революции и не было бы.
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием