Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 09.01.2014, 18:01
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Да и Жукову Вы приписали высказывание о том, что "бабы ещё нарожают", которое было распространено среди дворянского командования в царской армии со времён Екатерины II, если не раньше. Может он это из службы унтерофицером в царской армии подхватил, а вообще сомневаюсь, что он это сказал вслух. И если такой приказ Жукова Конев исполнял - это не значит, что по своей инициативе поступил бы точно так же. Но я считаю, что Василевский старался всегда достигнуть результата с наименьшими потерями. Мой отец, который воевал под его командой на Дальнем Востоке, его очень хвалил, а Жукова не долюбливал. К таким же полководцам можно причислить и членов военного совета Хрущёва и Брежнева, руководителя партизанским и диверсионным движением в Карелии Андропова, Машерова - за которого проголосовала бы вся Белоруссия...
Ну про "дворянское командование" и его высказывания - это уже ваши домыслы, а что касается "полководческого таланта маршала Великой Победы" Жукова, приведу еще одну показательную цитату, на сей раз из мемуаров Эйзенхауэра:

Цитата:
Очень значимым для меня было его описание российского метода наступления через минные поля. Немецкие минные поля, прикрытые заградительным огнем, были для нас тактическими препятствиями, вызывавшими многочисленные потери и задержки. Всегда было очень трудно пробиться через них, несмотря на то, что наши техники постоянно придумывали всевозможные виды безопасного механического уничтожения мин. Маршал Жуков поведал мне о своем опыте, который вкратце сводится к следующему: "Есть два вида мин: мины против живой силы и противотанковые мины. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота наступает так, как если бы их там не было. Мы считаем, что потери от противопехотных мин равны потерям, которые мы получили бы от пулеметно-артиллерийского огня, если бы немцы решили защищать этот участок хорошо вооруженными войсками, а не минами. Наступающая пехота не подрывается на противотанковых минах; таким образом, после прохождения минного поля она создает плацдарм, после чего саперы проделывают проходы для танков и техники.

Я живо представил себе, что случилось бы с любым американским или английским командиром, придерживайся он подобной тактики, но еще ярче я представил себе, что сказали бы солдаты любого нашего подразделения, что они думают по поводу попыток сделать подобную тактику частью нашей тактической доктрины. Американцы судят о цене войны по человеческим жизням, русские же - по общему ущербу для нации. Русские ясно понимают цену морального духа, но для его развития и поддержки они рассчитывают на общий успех и на патриотизм, возможно, даже на фанатизм.

Насколько я мог понять, Жукова мало волновали методы, которые мы рассматривали жизненно важными для поддержания морального духа в американских солдатах: систематическая ротация частей, возможность отдыха для восстановления сил, короткие отпуска и увольнительные и в первую очередь развитие техники для избежания подвержения людей ненужному риску во время боев - все это широко распространенное в нашей армии было, похоже, совершенно неизвестно в его армии."
Мощный полководческий талант Жукова и его метод по разминированию полей ногами собственных солдат! Пожалуй, тут нужен не конкурс "Имя Победы", а какой-нибудь "Полководец всех времен и народов")))

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
И по моим расчётам без Абакумова и его СМЕРШа войну обязательно бы проиграли - без этого не возможно остановить бегущие войска никаким убеждением.
А войска бежали почему? И массовое дезертирство десятками и сотнями тысяч за годы войны процветало почему? Неужели хотя бы отчасти всему виной таланты советских полководцев во главе с гениальным стратегом, гениралиссимусом-семинарским недоучкой?
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием