Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 31.01.2012, 20:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Михаил Дмитриевич, когда была история с "Правым делом", вам ничто не мешало -- хотя законодательство практически аналогичное, что партийное, что для кандидатов в президенты -- размещать билборды со своим лицом и с лозунгом, который все обсуждали. А сейчас вы этого не делаете. Почему? Это исключительно финансовый вопрос или еще что-то? // "Газета.Ru"

Просто думская кампания -- она более мягкая, что ли, по закону. Потому что внимание к президентской кампании гораздо более существенное. И у меня тогда была возможность разместить билборды как у гражданина Российской Федерации, а сейчас это просто впрямую запрещено. Как бы нет такого прямого запрета, но говорят, что это местные власти все контролируют и они просто не вешают. Поэтому есть возможность повесить только с начала февраля. Все будет обязательно. Я надеюсь, будете обсуждать новые лозунги, критиковать побольше. Я думаю, что, когда вы критикуете, это всегда здорово. Замечает гораздо большее количество людей, чем когда вам все нравится. Потому что плакат провокационный -- он большинству не понравился, зато у меня узнаваемость с двух процентов выросла выше, чем 50%. Только за счет того, что это никому не понравилось. В этом как раз в тот момент и была фишка -- привлечь внимание.

Михаил Дмитриевич, вы планируете создание предвыборных штабов в субъектах РФ для работы с населением на местах или ваша предвыборная работа будет заключаться в гастролях по некоторым регионам страны и личным общением с ограниченным кругом людей? // Роман

В каждом регионе у меня есть общественная приемная, есть сторонники, которые мне помогают. И я порядка десяти поездок в регионы обязательно совершу. В два я уже съездил, соответственно, ограничения у меня следующие: у меня просто денег не хватит на все наши планы, если я буду ездить каждый день по всем регионам. Я ограничен финансово законодательством, поэтому выбираю те города, где будет максимальный эффект от моего посещения. Так что я сразу хочу извиниться перед теми моими сторонниками, в города которых я, к сожалению, не смогу приехать.

Михаил Дмитриевич, вы умный человек и должны понимать, что для победы на выборах через месяц, имея сегодня рейтинг всего 4%, требуется что-то неординарное, отличающее вас от других кандидатов. Вам нужна яркая, красивая общенациональная идея, понятная и принятая душой, сердцем и разумом каждого российского гражданина, от бомжа до олигарха. Есть у вас такая идея? // Андрей


Я думаю, что да. Главная проблема нашей страны -- что у нас нет большого количества достойных рабочих мест, где люди могли бы работать и зарабатывать. Поэтому главная идея должна быть такой -- мы должны работать и зарабатывать. Вот мы всегда были страной трудящихся в широком смысле этого слова. И, когда говорят о том, что мы не любим трудиться, это неправда. Есть просто плохие руководители и неэффективные менеджеры, которые не могут создать эти условия. Другой национальной идеи я, честно говоря, не вижу.

Михаил Дмитриевич, Путин обращается к своему ядерному электорату, судя по всему, он видит его среди бюджетников и в последнее время активно апеллирует к рабочему классу. Скажите, кто ваш реальный электорат? Не раздражает ли вас та интонация, с которой Путин педалирует эту разницу между Болотной и трудящимися? // "Газета.Ru"


Конечно, раздражает. Но более того. Я внимательно прочитал все статьи моего конкурента и с удивлением сделал вывод для себя, что он обращается на самом деле не к большинству, а к меньшинству. Экономическая программа четко сконцентрирована на тех, кто надзирает и распределяет. А не на тех, кто работает. Потому что в экономической платформе нет ни слова о том, а что же он сделал за последние 12 лет. Это, собственно, его зона ответственности. А моя как раз программа рассчитана на большинство. То есть на тех, кто трудится в широком смысле -- врачи, инженеры, квалифицированные рабочие. Я не за весь народ, я только за тех, которые трудятся. Более того, я считаю, что пенсионеры -- это тоже трудящиеся. Просто они уже потрудились и сейчас находятся на заслуженной пенсии. И моя программа как раз рассчитана на раскрытие индивидуальных способностей, на конкуренцию во всех сферах жизни. А путинская программа, она говорит о том, что мы вот тут надзирали за кем-то, но, кажется, чуть-чуть перенадзирали. И сейчас мы помягче будем относиться к бизнесу, потому что вроде как мы пережали. А почему бизнесменов выделяют в какую-то особую группу, хотя эти люди работают, трудятся, берут на себя риски, и во всех странах это очень активная часть населения, которая продвигает страну вперед? Почему он отделяет бизнес от остальных людей, которые трудятся, мне абсолютно непонятно. Поэтому моя программа направлена на тех, кто трудится. Тех, кто работает, платит налоги и является налогоплательщиками. Причем налогоплательщики -- это те люди, которые содержат и себя, и тех людей, которые по объективным причинам работать не могут. То есть мы должны заработать социальные льготы и для тех людей, которые, к сожалению, в силу здоровья или в силу того, что они уже отработали, не могут сейчас быть в активной экономической жизни. Поэтому в этом критичное отличие наших программ.

Когда избирательная кампания уже начнется в полной мере, что будет с вашим предложением о 60-часовой рабочей неделе? Потому что наверняка это будут использовать как лозунг: господин Прохоров против рабочего класса. Он хочет заставить работать еще больше за те же самые деньги. Наверняка это вам ПРИПОМНЯТ. Что бы вы могли ответить на это? Представьте себе, что сейчас идет встреча с избирателями. // "Газета.Ru"

Я никогда в жизни не предлагал работать 60 часов в неделю. Я предлагал крайне простую вещь: если у человека добровольно за дополнительные деньги есть желание работать на своем рабочем месте, законодательство не вправе это запрещать. И это в некотором смысле абсолютно нормально. Это вообще не про рабочих, которые работают в металлургии, -- например, горняки, у меня с ними были прекрасные отношения, это не касается их труда. Это касается в основном новых профессий. Ну, например, программист. Сколько часов он работает -- никто не знает. Час он пишет программу или 50 часов -- это неизвестно. Возьмите труд официанта, у него нет режима работы. То есть есть клиент -- он работает, нет клиента -- он отдыхает. У нас огромное количество новых профессий, которые решаются договором между работником и работодателем. И невозможно посчитать, сколько можно сделать деталей за единицу времени, если мы говорим о производстве. Более того, чем мы дальше будем развиваться, количество людей, занятых в реальном производственном секторе, будет уменьшаться. Потому что будет расти производительность труда, люди будут больше зарабатывать. Вырастет роботизация. И, соответственно, эта часть будет переходить в сферу услуг, в так называемую новую сервисную экономику. И на сервисную новую экономику, где у нас уже работает большинство людей, наш Трудовой кодекс вообще никак не смотрит. У нас доминирование работника материальной сферы с основной целью -- закрепить его на рабочем месте. Эта задача была в постсталинской экономике, при Брежневе, когда, собственно говоря, гайки стали откручиваться, люди стали мигрировать, и трудно было найти рабочую силу. Вот тогда работника закрепили. Современная экономика -- это квалифицированные сознательные люди, которые едут работать туда, где им лучше. Для этого должна быть мобильность рабочей силы. И основой должен быть не бессрочный договор, а договор между работником и работодателем. Он может привлекать профсоюзы, это его дело. Но у нас договор срочный не работает. Именно по этой причине, например, женщина с ребенком не может устроиться на работу, ее никто не берет. Потому что все знают, какие последствия по увольнению. А если был бы срочный договор, она согласилась на эти условия -- государство защищает ее по социальной части, а работодатель с ней договаривается об условиях. И тогда у многих людей появится надежда получить рабочее место. Или, например, много людей, которым за 50, они квалифицированные -- такая же история, не берут на работу. Почему? Потому что права сотрудника и работодателя находятся в прошлом веке. Я никогда не был ни за работников, ни отдельно за работодателей. Я за новый баланс. Потому что экономика в настоящий момент абсолютно новая. Вот надо просто открыто об этом говорить. В ущерб одним и другим мы развиваться не можем.
__________________
С уважением,
Вика