Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 03.11.2010, 17:44
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петр Киле Посмотреть сообщение
Weiss! У нас проглядели эпоху Возрождения в России. Я рад, что вы тоже увидели в Карле Брюллове ренессансного мастера. Об исторических сроках. Они разные у различных стран и цивилизаций. В столетия, когда Европа была погружена в Средние века, Мусульманский Ренессанс вспыхивал от Ближнего Востока до Испании, от Средней Азии до Индии; почти восемь столетий возникали ренессансные явления в культуре Китая; наконец Япония пережила Ренессанс, пребывая, как пишут исследователи, в "развитом" и в позднем средневековье. У Италии одни сроки, у Испании, Франции, Германии, Англии, в Нидерландах другие, не говоря о специфических особенностях.
Петр Киле! Я рад, что мы пришли к определенную согласию по поводу сроков явления Реннесанса, и
особенностей культур стран где это происходило.
Однако нельзя применять этот термин по отношении к странам мусульманского мира и Китая с Японией.

Во - первых, во многих странах ислама, где ортодокальное учение, просто было всегда запрещенно изображать любые живые существа , и там было искусство исключительно орнаментальное. В тех же мусульманских странах с более мягкими законами, людей все же достаточно условно изображали, но ограничения оставлись серьезными , и традиций реалистической живописи у них не было.
Но главное - никакого Возрождения греко - римской античной культуры, с обязательной христистианской направленостьсю не может быть в странах исповедующих ислам.
Вообще же ,явления "гуманизма " в христианском, общеевропейском понимании этого слова в традициях стран Востока никогда не было и нет. Не может быть никакой речи что: "почти восемь столетий возникали ренессансные явления в культуре Китая;"


В Китае слишком древняя , мощно развитая своя собственная культура (резко отличная от европейской) , и изобразительное искусство в том числе,чтобы всерьез на нее оказал какое - либо влияние европейский Реннесанс. Китайская цивилизация - ровестница еще Древнего Египта. У них были города, когда в Европе люди еще в шкурах бегали.

Цитата:
Сообщение от Петр Киле Посмотреть сообщение

Словом, не спешите с возражениями. Материал, который вы приводите, - поскольку перед нами проблема Возрождения в России, - должен либо отрицать, либо подтверждать ренессансные явления в истории России и русского искусства. .
Только люди совершенно слепые не увидят в истории России Ренессанса. Тем не менее , искусство слишком сложная вещь чтобы подходить к ней с такой позиции как вы : либо есть, либо нет.

Ваш термин о "преодолении иконописи ( готики , романского стилей и проч.)" - повторюсь , неприменим здесь.
Это способ самовыражения,и чем меньше рамок у мастера, тем значительней его работы. Здесь речь идет не преодолении , а о расширении его возможностей творить новыми, или хорошо забытыми способами. Поэтому и возник Реннесанс, а позже и все другие стили, и продолжают возникать все новые. Рамки становяться узки, и люди ищут новые способы в искусстве.

Аксиома: "В искусстве нет методов" .

Цитата:
Сообщение от Петр Киле Посмотреть сообщение
Здесь предмет не столько история и искусство, в чем у нас хорошо разбираются специалисты, а эстетика и гуманизм как сущность такого явления как Ренессанс, что они проглядели. Увы!
Простите, я буду делать свое дело, а вы свое.
Пишите и вы, как считаете нужным, будем дополнять или критиковать друг друга.
Я стараюсь быть точным.
Ответить с цитированием