Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 31.12.2011, 00:28
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Александр Свирский. Защитник и покровитель:

Сказание о некоторых чудесах преподобного Александра, бывших по кончине у его гроба



Так источник, непрестанно текущий и в обилии изливающий воды, будучи покрыт землею, не сделается чрез это безводным, но, напротив, и оттуда, из-под покрова земли, будет в изобилии изливать струи прохладной и приятной воды, оказываясь еще более полезным для всех с любовью приходящих к нему во время жажды и тяжкой жары — так и сей преподобный отец наш Александр изобильно получил от приснотекущего Источника живой воды — Духа Святого — благодать различно действовать все полезное на спасение людям. И как при жизни действовал, так и по кончине своей обильно источает струи исцелений от честного гроба своего. Если телесно он и отошел от нас во внутренность земли, то духом предстал Владыке Христу, и там еще большую получил от Него благодать — творить у гроба своего великие и преславные чудеса.

И все имевшие различные недуги, скоро приходя к честному гробу его и с верою припадая к нему, получали обильно исцеления.

Чудо о воине.

В августе месяце 7181 г. (в 1673 г. от Р. Х.) пришел в обитель Живоначальной Троицы и преподобного отца Александра некто царский воин Мокий Львов, житель Городецка, что вблизи Бежецка, который рассказал в монастыре следующее: «Когда находился я на военной службе, в полку боярина Василия Борисовича Шереметьева, против безбожных крымских татар, случилось нам быть под городом Конотопом, где неожиданно напали на нас безбожные татары, взяли нас многих в плен и отвезли в свою землю; где мы, тринадцать человек, были отданы одному мурзе, у которого и находились в пленении лет тринадцать, днем работая всякую тяжелую работу, а ночью пребывая в темнице, в железных оковах.

Однажды ночью, сидя в темнице, мы сильно плакали, молясь Господу Богу и Пречистой Его Матери, призывая на помощь и всех святых. И вот на нас напал великий страх и недоумение: мы увидели великий свет в темнице, осиявший нас. Когда мы пришли в себя, то увидели благообразного, с седыми волосами, мужа, вошедшего к нам, и услышали голос, говорящий свыше: «О человецы! Призывайте в помощь преподобного Александра Свирского, той избавит вас от настоящей беды». И сейчас же явившийся сделался невидим и свет скрылся. Мы дали обещание к преподобному Александру Свирскому.

Через два дня после сего пришли греки-купцы и выкупили нас у того мурзы, а затем привезли в Царьград, откуда мы благополучно прибыли в богохранимый царствующий град Москву и все мы разошлись по местам своего жительства, молитвами великого чудотворца, преподобного отца Александра». Все это с сердечным сокрушением рассказал нам вышеупомянутый тот воин, находясь в обители святого, на пользу слушателям и в похвалу преподобному отцу нашему Александру.

Чудо о Петре иконописце.
...Был некто живописец Петр Афанасьев, родом из Вологды. За свою невоздержную жизнь он долгое время был тяжко мучим от бесов. Пришло ему на ум идти в обитель Святой Живоначальной Троицы и преподобного Александра Чудотворца; лукавые же демоны с большими угрозами запрещали ему идти в обители святого, так что его с великим трудом едва могли привести туда. Находясь в монастыре, он еще больше страдал от бесов, и не мог сам по себе идти во внутреннюю пустыню, где были многочудесные мощи преподобного отца Александра.
«Когда привели меня, — говорил он, — в обитель святого, и я намеревался, мысленно, сходить в отходную пустыню к мощам преподобного Александра, нечистые бесы наяву показывались мне, пугая меня своими различными страхованиями, и не давали мне идти к Преподобному. У монастырских ворот стояло множество бесовских полков; они скрежетали зубами своими и страшно угрожали мне, крича с запрещением, чтобы я не шел к угоднику. Я от такого страха находился без движения и едва не разлучился с душою. Когда же меня насильно тащили к Преподобному, много тех окаянных эфиопов насело мне на плечи и давили меня, не давая идти; но когда с трудом дошел я до колодца чудотворцева, где был животворящий крест Христов и на нем образ преподобного Александра поставлен, и там помолился, то сейчас же исчезли от меня нечистые духи. Я почувствовал в себе крепость и, начав приходить в рассудок, горько плакал о своем согрешении. Когда же пришел я ко гробу святого и помолился Богу, Пречистой Его Матери и преподобному отцу Александру и, взглянув в двери церковные, увидел черных тех муринов, издали с угрозою кричащих мне: «О человече, аще не бы ти Александр помогл, зле бы душу твою исторгнули от тебе», — я скоро приложился к честным и многоцелебным мощам преподобного Александра Чудотворца, и, о чудо преславное и ужасное! услышал я многогрешный, что вериги Преподобного, которые он носил при жизни на теле своем, трижды прогремели, как гром. От грома того исчезли все нечистые духи, и уже более не показывались по молитвам преподобного отца Александра». Мы, слыша это, записали. Сие чудо совершилось 7150 года (1642 г. от Р. Х.) марта 7 дня.

Чудо о слепой жене.

...одна женщина, именем Анна *), четыре года страдавшая слепотою, будучи наслышана о преславных чудесах, бывающих у гроба преподобного, пришла в обитель на праздник Сошествия Святого Духа, где собралось весьма много богомольцев. Женщина эта, по обыкновению бедных людей, стояла вне церкви, бывшей близ гроба преподобного и, услышав божественное пение, доносящееся из церкви, начала горько плакать и рыдать о том, что по причине великого народного скопления она лишилась возможности подойти ко гробу преподобного. И от обильной печали и горести сердечной громогласно выкрикивала такие слова: «Горе мне, лишенной света сего видети! Горе мне, не имущей показующаго пути и сего ради не сподобихся приити ко святому гробу преподобного отца Александра, от негоже вси неоскудно исцеление приемлют, поклонитися».

Тогда готовый всегда на помощь и скоро внимающий всем, с верою его призывающим, преподобный отец наш Александр сейчас же явился к ней и, взяв ее за руку, привел к цельбоносному своему гробу. Она, узнав, что перед нею находится гроб, с верою припала к нему, прося исцеления глазам своим, чтобы видеть. И тотчас получила зрение и увидела всех своих знакомых; тогда громким голосом возблагодарила она Бога и преподобного Александра Чудотворца.

Народ, видя такое предивное чудо, исполненный ужаса и радости прославлял Бога и этим увеличивал торжество праздника; расходясь же, проповедовали во все страны величие Божие, так как даровал им Бог в их дни такого великого и дивного нового чудотворца. Также и получившая исцеление женщина ушла, радуясь и славя Бога и исцелителя своего, преподобного отца Александра.

Чудо о бесноватом боярском сыне Софонии....
Чудо о боярине, просившем чадородия...
Чудо о расслабленном...
Чудо об отроке Димитрии....
Чудо о бесноватом...
...
Все здесь:
http://rufact.org/wiki/Александр%20Свирский
Ответить с цитированием