Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 29.08.2008, 05:12
Илья Илья вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Дорогой друг.
Даже если Вы изучаете историю Гражданской войны исключительно по трудам господина Деникина и по сборнику "Белое дело", передергивание фактов Вами поражает.
В 19 году силы юга России насчитывали, по разным данным от 150 до 250 ТЫСЯЧ штыков. Разговоры про пленных красноармейцев - в пользу бедных.
Про Санта-Клаусов - очень смешно. Рад, что Вы от меня узнали про сотрудничество белых с интервентами. Будет интересно, подробнее раскажу и про финансовую помощь, и про антантовскую блокаду, и про танки-самолеты. Обращайтесь. При чем здесь инфа про окончание Великой войны в 18 году, увы не понял...
Про белый террор - Вы серьезно? Фотографий лично не делал, свечку не держал... Но, извините, Вы или действительно изучаете историю выборочно, или уж совсем нереально представляете себе белое движение в частности и реалии гражданской войны в общем.
Про агитацию. Что значит "неправильная" агитация. Агитпроп он и есть агитпроп. Деникин и иже с ним обещали "единую и неделимую Россию", красные обещали "землю, заводы, мир" - это главное. Народ пошел за красными. А речи о том, что "красные говорили, что белые казлы" и поэтому их агитация была "неправильная" - извините, бред...
Короче, сдается мне, что сложно нам будет найти точки соприкосновения.

Предлагаю поменять тему. Например, почему, по Вашему мнению, Деникин покинул Россию до окончания активной фазы боевых действий в Крыму. Я могу понять, что он отказался от должности Главнокомандующего, но почему он оставил свои войска, свою страну в разгар борьбы. Устал?
Ответить с цитированием