Показать сообщение отдельно
  #952  
Старый 22.09.2008, 20:14
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вот это - главная опасность для неверующих людей! Если так - то все позволено! И никакие примитивные софизмы не спасут от нравственного падения, не оправдают его.
Эх, Kemet! А еще поэзию любите! Павла Когана - честного юношу со взором горящим! Он-то честно оценивал нравственную суть падения в сталинизм ("головой под трактор"):
"...честнейшие - мы были подлецами,
сильнейшие - мы были ренегаты"...

Эк вы прошлый раз шарахнулись от этих строк, когда я вам напомнил.
Упоминание Павла Когана в данном случае неуместно.
И не стоит вырывать фразы из контекста. Те слова, что Вы выделили в стихотворении не самые главные и делать на них упор большая ошибка. Равно как и "головой под трактор" не отражают "суть падения в сталинизм". Вернее сталинизм здесь совсем ни причем.
Собственно в моих фразах нет никакого намека на то, что "всё позволено". Не надо мне приписывать чужие мысли.
Но вопросы были не об этом. Совсем.
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вот вам еще один софизм, но не такой примитивный, как вы привели (про врача и про бордель).

В сорокоградусный мороз на ветке сидела птичка. Решила почирикать. Чирикала-чирикала, замерзла и упала в снег. Мимо проходила корова и насрала на птичку. Птичка в говне согрелась и зачирикала снова. И тут, откуда ни возьмись - кошка. Цап птичку, из говнища, и съела. МОРАЛЬ:
1. Не всяк тот враг, кто на тебя насрал.
2. Не всяк друг, кто тебя из говна достал.
И последнее - попал в говно, НЕ ЧИРИКАЙ.


Это просто к слову, про софизмы Правда, некоторые поклонники даосизма (и прочих "ци-гунов") считают эту шутку чуть ли не своим кредо - ну, это их проблемы
Никакого отношения цигун э этому ...гм.. анекдоту (иначе не назовешь) не имеет. Равно как и к дзен. Дао тоже здесь отдыхает.

И всё-таки я хотел бы услышать Ваши ответы на мои вопросы, которые вы считаете примитивными софизмами. Или Ваш ответ такой: "это примитивные софизмы и я не желаю на них отвечать?".Такой ответ тоже принимается.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием