Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 01.03.2010, 11:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Владислав Листьев: «Мы любимцы нации — кто нас тронет?»

Сегодня исполняется 15 лет со дня громкого убийства тележурналиста Влада Листьева

Леонид Ярмольник: «Влад был мальчишкой»



Актер и продюсер Леонид Ярмольник был близким другом Владислава Листьева. В 1993 году они вместе запустили телепроект «L-клуб».

— Леонид, вы следили за тем, как продвигается следствие?

— Я только оказывал следствию пассивную помощь. Как и всех остальных друзей, меня периодически просили приехать, дать показания. Я думаю, что все это уже другой спектакль, игра, видимость того, что вроде как что-то делается, которой славится наша страна. Прошло 15 лет, и мы по-прежнему ничего не знаем. Это и есть приговор, который нужно вынести следственным органам.

— Могли бы вы вспомнить историю, раскрывающую характер Влада Листьева?

— С удовольствием. Сейчас даже трудно представить, что подобное могло быть нам в диковинку — время, когда видеокамеры, обычные, непрофессиональные, были большой редкостью. Купить их у нас можно было только в «Березке». Я стал обладателем такой камеры одним из первых. Мы дружной компанией встречали Новый год у меня на даче. Так вот, Влад, как ребенок, выхватил у меня эту камеру и больше мне ее не отдавал. Весь Новый год Влад проработал оператором, ему дико нравилось снимать. Можно было бы принять за шутку — человек, который работает на ТВ, будет неразлучно ходить с камерой. А ему, как мальчишке, было интересно. Это было замечательное время. Когда в нас было еще много мальчишества и неподдельного любопытства, нам было интересно посмотреть новые часы, купить новую машину, поснимать на камеру: А потом наступило время, когда все это стало не так увлекательно. Наверное, это еще вопрос возраста и искушенности.

— Вы сохранили эту запись?

— Конечно. Документальное доказательство операторского искусства Влада. Запись не очень качественная, но ведь была задача не снять красиво, а запечатлеть настроение происходящего.

Игорь Угольников: «Влад сказал: «Кто нас, любимцев нации, тронет?»



Актер, режиссер и продюсер признается, что встреча с Владиславом Листьевым изменила его тележизнь.

— Как вы думаете, почему смерть Листьева стала личным горем для всей страны?

— В первую очередь с ним люди связывали новые времена, которые тогда наступили у всех нас. Страна менялась изнутри, а внешне артикулировали ее изменения именно Влад и его команда. Советское ТВ становилось почти романтическим. Вообще сам Влад был романтиком телевидения. А время тогда было эпическое, все было вновь и было желанно.

— Есть ли на современном ТВ человек, подобный ему?

— В одном Владе действительно сочетались интересные различные качества многих людей. По моторности с Владом абсолютно может сравниться Костя Эрнст, по уровню интеллекта и желанию романтического изменения телевидения, поиску нового языка — Леня Парфенов.

— Вы пытались выяснить причины гибели Влада?

— Мы все пытались это выяснить. Но они, в принципе, абсолютно понятны. Это произошло оттого, что Влад решил прекратить рекламу на ОРТ, закрыть ее и найти новую схему, чтобы все эти рекламные потоки шли только на производство этих программ и развитие телеканала. Я так понимаю, что тем людям, в руках которых были деньги, уже полученные с этой рекламы, очень не понравилась ситуация, когда Влад принял решение о приостановлении выхода рекламы. Все это понятно. Дальше уже никто не докапывался, к сожалению.

— Каким вы запомнили Влада Листьева?

— Помню, на кухне у них в квартире жена Альбина кормила Влада пельменями, а параллельно мы считали и смотрели, какие нужно сделать новые телепрограммы, как должна строиться сетка нового канала. Влад мне говорил сквозь пельмени, что мне нужно сделать и когда. А я понимал, что тогда у меня в сутках должно быть 28 или даже 36 часов. Я спросил: «Влад, а спать я когда буду?» Он спокойно через очки посмотрел на меня и ответил: «Никогда». Как само собой разумеющееся. А еще я вспоминаю: когда я почувствовал, что-то пошло не так и забоялся, я спросил у Влада: «Неужели ты не боишься?» На что он похлопал меня по плечу и с улыбкой сказал: «Да ладно, мы с тобой любимцы нации, кто нас тронет?» Это было за три недели до его убийства.

Владимир Познер: «Владислав Листьев был ведущим нового стиля»



Владимира Познера и Влада Листьева связывала работа над ТЭФИ.

— Считаете ли вы, что Листьев изменил наше ТВ?

— Оно начало меняться из-за тех политических перемен, которые произошли в стране благодаря гласности. А это все-таки дело Горбачева и Яковлева. Благодаря этому и смогла появиться такая программа, как «Взгляд». Появились новые люди — тот же Листьев, Захаров, Любимов, Политковский, ваш покорный слуга. Листьев не изменил телевидение, но он был среди ведущих нового стиля.

— Нашлось бы ему место на современном ТВ?

— Влад был прекрасным телеведущим, блистательно общался с людьми через экран. Он был одарен как журналист и как бизнесмен. Но ему надо было сделать выбор. Листьева ведь назначили гендиректором ОРТ, а это была уже не журналистская и не- экранная работа. Что бы он для себя выбрал, я боюсь сказать. Но думаю, что путь топ-менеджера привлек бы его больше. Влад не мог бы быть одновременно и ведущим, и гендиректором — это нереально. Но то, что он был человеком современным и мог бы сегодня прекрасно работать, несомненно.

Реплика

Альбина Назимова: «Друзей у Влада было немного»




— Когда мы увидели друг друга, каждый из нас подумал: милое создание, но нельзя иметь с ним ничего общего… Есть люди, которые поздно взрослеют, которые поздно понимают, что жизнь — не черновик, она ровно такая, как ты ее сейчас проживешь.

В какой-то момент для Влада настал такой период. Но все ответы он нашел сам, я только поставила вопросы. Это были его решение и его возможности. Друзей у Влада было немного. Влад аккуратно общался — он работал с людьми, для людей, и коэффициент общения зашкаливал.

"Труд"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием