Показать сообщение отдельно
  #1210  
Старый 03.05.2010, 19:34
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
О том, как героически драпала ка в 41 - ом и о том, как главноверховодил товарищ Ст и Ко, кратко и одновременно всеобъемлющи поведает вот такой документ:
А вот еще интересный докумет, который рассказывает нам об условиях в советских концентрационных лагерях системы ГУЛАГ:

Из письма А.Я.Вышинского, направленного Н.И.Ежову 19 февраля 1938 года:
Цитата:
"Прокурор Бамлага письмом от 16/I-1938 г. сообщил мне следующее об условиях содержания заключенных 14 отделения этого лагеря: "В лазарете спят голые на сплошных нарах и как сельди в бочках (буквально, без преувеличения). В баню не водят неделями из-за отсутствия белья. В некоторых палатах лежат женщины (на топчанах) в одной с мужчинами палате. Больная сифилисом лежит рядом с больным туберкулезом ... Из приходящих этапов снимают мертых замерзших (московский этап). Прибывающие не имеют на себе ни белья, ничего, кроме лохмотьев и весь ужас в том, что в Бамлаге нет в запасе ни одной пары белья, ни сапог, ни одежды. Тело у них покрыто струпьями, в баню не идут, так как им не дают белья, по их рубищам сотнями ползают вши. Мыла нет. Многим не в чем выйти в уборную. Так называемая команда выздоравливающих из себя представляют ... барак темный и в нем совершенно без нижнего белья, без бушлатов, а в рваных подштаниках - подобие людей, вернее - дикарей, и если людей, то каменного века, а раздетые этапы все идут и идут на новую трассу разутые, раздетые, а у нас 20-50 градусов мороза. Жилья нет. Строить жилье нечем, нет инструмента, пил, топоров ... Жиров подолгу не бывает. Слабых желудочно-больных кормят из общего котла. Сахару в лазарете нет (14 отделение). Положение с питанием катастрофическое. Сейчас в глубину тайги, до распутицы, будет заброшено 60-70 тысяч заключенных, а питанием обеспечено на 1 месяц. Люди могут оказаться без питания, отрезанные от мира непроходимыми болотами до ноября месяца. Сотни телеграмм ГУЛАГу о катастрофическом состоянии лагеря остаются безответными. Люди смотря(тся) зверями, а некоторые полупомешаны. Через 2-3 месяца может начаться цинга, а людей все шлют и шлют. За три с половиной месяца прибыло 75.000, на колесах столько же".
ГА РФ. Ф Р-8131. Оп.37.Д.111.Л.7-9
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак