Показать сообщение отдельно
  #2838  
Старый 02.12.2008, 21:43
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Уважаемый,MON AMI,Тутчев, Вы самый главный знаток биографии Николая 2 го!Я Вам верю в этой теме! Скажите - это правда? У Ники была такая позиция?_________________
Танки...Ну,Вы все знаете!
Дорогая Комета!
Насчет "Да будет воля Твоя", насчет веры в Божью волю - это естественное для глубоко православного человека жизненное кредо. Сейчас нам (отчасти и мне, признаюсь), даже трудно себе представить глубину и искренность этой веры до 1917 года, в православной России. Не всеми, конечно. Но в Царской семье - точно, и до самого их конца!

Но вера в то, что для Бога всё возможно - эта вера нисколько не "отменяет" необходимости делать то, что дОлжно делать - это даже усиливает волю человека, ибо даже в самой отчаянной ситуации дает надежду на преодоление - ибо для Бога все возможно, и ты должен сражаться до конца, не сдаваться - Бог может придти на помощь даже в самый последний момент.
Однако, при этом, для Государя "сражаться до конца" - в западне в Пскове 1-2марта 1917года - значило сражаться не за свою личную власть, а за победу на фронте, за стабильность в армии, за недопущение раскола, смуты. Вот до этого рубежа он и сражался. Он ведь далеко не сразу согласился на отречение, а только когда понял, что другого выхода нет.
Рузский (главный предатель в Пскове) говорил 2 марта Гучкову что-то вроде (по памяти цитирую): "это сегодня он такой спокойный, а вчера... такая буря была!"
Надо еще учесть, что 2 марта в Пскове, после его согласия на отречение все (как Государь, так и заговорщики) были уверены, что передача власти (в пользу Михаила) пройдет спокойно. Это Петросовету в Петрограде - этой красной мрази - надо сказать "спасибо" за то, что произошло дальше. Ну и Временному правительству, которое оказалось бессильно перед Петросоветом.

Но вообще-то я рассматривал разные варианты поведения Николая Второго в этой западне в Пскове:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2824
***
Дорогая Комета, рад Вас видеть в этой теме! И спасибо за добрые слова.
Ответить с цитированием