Показать сообщение отдельно
  #2833  
Старый 02.12.2008, 21:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duke_AlF Посмотреть сообщение
Г. Тутчев, а Конвой, верные войска? Что мешало арестовать мятежных генералов? Еще раз представьте на его месте Александра 3. Что было бы с мятежными генералами. 1825 год, один из мятежных полков бежит к Зимнему (заблудился). Его встречает Николай 1 и брезгливо бросает
- Господа, Вам не сюда.
Надо рассматривать конкретную ситуацию: что было бы, если бы 1 марта 1917 года в западне в Пскове оказался бы Александр III или Николай I? - это Вы имели в виду?
Смею предположить, они тоже думали бы в первую очередь не о своей личной власти и судьбе, а о спокойствии в армии, на фронте и в России в целом - следовательно, также отреклись бы.
Я ведь подробно написал про разные варианты типа "режьте, убивайте - не отрекусь" или про потом, после отречения, "призвать к войскам - измена, меня вынудили!". Все это грозило крупными столкновениями и расколом армии - во время войны! Похоже, Вы невнимательно читали мой ответ Вам, Duke_AlF.
Цитата:
Несколько строк из воспоминаний Александра Михайловича
Это было что-то гораздо более глубокое и опасное, Николай 2, Царь Всея Руси, Верховных главнокомандующий пятнадцати миллионов солдат, со всем усердием пассивного христианина избрал своим девизом слова - "Да будет воля Твоя
Никакие предостережения не имели на него действия. Он шел к пропасти, полагая, что такова воля Бога.
Александр Михайлович был главный либерал и главный ненавистник императрицы и оппонент Николая среди всех родственников. Так что ничего удивительного в его оценках нет.
Я писал ранее также, что накануне 1917 года он предлагал Государю самый либеральный план выхода из кризиса (типа установить парламентскую республику - во время войны!). Государь отверг его план - вот еще одна причина для глубокой обиды и необъективных оценок с его стороны.
Ответить с цитированием