Показать сообщение отдельно
  #1044  
Старый 03.09.2009, 22:22
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию Поясню для Тутчева

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Поясню для Гостя, что это имеет прямое отношение к теме этой ветке, потому что если бы выяснилось, что (см. далее по цитированному тексту), то я должен был бы встать на вашу сторону в защите мавзолея и мумии.
Но на сей час все выглядит наоборот. Ни один из сталинистов не отрекся от слов Острова, что "имя вам - легион".
ЛЕГИОН, -а, м. 1. В Древнем Риме: крупная вйсковая единица. 2. Название особых воинских частей в некоторых странах. Иностранный легион. 3. перен. Неисчислимое множество (высок.). Легионы звезд. * Имя им - легион (высок.) - о бесчисленном множестве кого-чего-нибудь || прилагательное легионный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). // Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка


ГИПЕРБОЛА [греч. — υπερβολη] — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, имеющего целью усиление выразительности, напр. «я говорил это тысячу раз». Гипербола часто сочетается с другими стилистическими приемами, придавая им соответствующую окраску: гиперболические сравнения, метафоры и т. п. («волны вставали горами»). Изображаемый характер или ситуация также могут быть гиперболическими. Г. свойственна и риторическому, ораторскому стилю, как средство патетического подъема, равно как и романтическому стилю, где пафос соприкасается с иронией. Из русских авторов к Г. особенно склонен Гоголь, из новейших поэтов — Маяковский (см. «Стилистика)».
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le2/le2-5372.htm


"И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?" (Евангелие от Матфея 26:51-53)


А теперь, вернемся к обсуждению темы.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: