Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 19.09.2008, 01:49
Юнкер Толстой Юнкер Толстой вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 66 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
Здесь много всего понаписано и о Белой и о Красной гвардиях. Про Красную гвардию и большевиков писать как-то не хочется. Количество вреда, которое эта иностранная идеология принесла России многократно перевешивает те илюзорные крупицы положительного, что и , кажется обсуждать нечего.
А вот про Белое движение хочу обратить внимание, что оно изначально было обречено на провал. Разве не при участии или попустительстве этих вождей принуждали к отречению от престола Николая II? Разве не о них он сказал:"Вокруг лож и предательство. Только два человека остались мне веры и то один немец (Дитрихс) а другой черкес"? А что эти господа пытались восстановить - самодержавие? Нет. В лучшем случае конституционную монархию. В худшем - плоды февральской революции.
Так что, господа, не идеализируйте Белую гвардию. При всем ее многообразии НИКТО не стремился восстановить самодержавие. Каждый боролся за власть.
Кстати мои слова легко проверить по письмам и документам этих деятелей Белого движения. Они сейас изданы достаточно широко.
А никто и не говорит, что они хотели восстановить монархию. А насчет борьбы за власть... В этой мясорубке они боролись просто за жизнь...

Мы тут не идеаллизируем Белое движение. Войну нельзя идеаллизировать, но мы отдаем им дань уважения!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: