Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 06.10.2008, 18:18
Тимирбаева Наталия Тимирбаева Наталия вне форума
Гость
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Храни, мой друг, родную речь, чтоб на земле себя сберечь!

Мой верный друг! мой враг коварный!
Мой царь! мой раб! родной язык!
В.Я.Брюсов

В начале было слово. Живое, задушевное. Алмазная крупица в недрах сказочного богатства, именуемого языком. Каждый человек с малых лет до глубокой старости пытается приручить его. Правда, не всегда успешно. Ведь как сказал один мыслитель: «Язык – это наше оружие; пуская его в ход, следует позаботиться, чтобы пружины в нем не скрипели». Поэтому только человек, чувствующий и любящий его, может искусно излагать свои мысли. И.С.Тургенев писал: «В руках умелых он в состоянии совершить чудеса».
Мир менялся. Вещи, которые никогда не должны были забываться, терялись во времени. История становилась легендой, легенда – мифом. Оставался народ, культура, присущие ей традиции и, конечно же, язык, без которого ничего из вышеупомянутого не существует. Любой родитель считает своим долгом донести это до своего чада, объяснить, что родная речь – наиболее полное и богатейшее наследие, часть каждого из нас.
В годы Отечественной войны, когда над нами нависла угроза гибели как нации, Анна Ахматова писала:
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
В этих четырех строках поэтессе удалось назвать, на мой взгляд, основную идею, ведущую нас к победному сорок пятому, причину героизма тех, кто, взяв в руки оружие, бесстрашно глядел в глаза смерти. Ни в чьем сознании не укладывалось, что среди белоствольных берез вместо разудалых русских песен будет эхом раздаваться грубый немецкий говор.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем,
Навеки.
Об этом не раз, наверно, думал и внезапно поседевший боец в серой шинели, шептала, как молитву, санитарка полевого госпиталя. Так оно и вышло. Много с тех пор воды утекло. Шестьдесят три года. Для истории – одно мгновение, для человека – целая жизнь. Но пока мы живем на этой земле, живы наши заветы, а с ними родной ВЕЛИКОРУССКИЙ ЯЗЫК!!!
Ответить с цитированием