Показать сообщение отдельно
  #123  
Старый 26.09.2008, 18:11
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совесть Посмотреть сообщение
Иван Иванович, я не ставлю под сомнение, что были репрессии - я ставлю под сомнение масштаб, я не ставлю под сомнение что были невинно пострадавшие - я ставлю количество, я не говорю что все это хорошо - я говорю что небыло выбора другого.

Вот представьте у вас есть поле в нем много сорняков и ваша задача их вырвать, причем поле очень большое и вы не в состоянии сделать это сами вам нужно очень много людей, но часть людей работает спустя рукава, плохо, незадумываясь о результате или просто делает из вредности в этой ситуации вы неизбежно повредите часть культурных растений.
И что можно будет сказать что идея очистить поле от сорняков была неверна?
Знаете, я вам так скажу:
Я бы сначала подумал: а зачем у меня стоит задача вырвать сорняки на этом большом-большом поле? Работаю ли я действительно с благой целью, или я просто работаю ради процесса?

Если у меня не очень много людей, давайте наверное все соберемся, и вырвем сорняки на небольшой части этого поля, так, чтобы хватило тем людям, которые хотят работать вместе с мной. Кто работает плохо - они ведь не враги себе, наверное? Они захотят что-то есть. А есть им будет нечего. Пускай они смотрят на нас, и учатся работать как мы. Кормить их мы не будем. Ели они не работают вместе с нами, пускай идут и питаются корешками, либо собирают урожай с той части поля, где остались сорняки, которые они не вырвали.
Насильно всех счастливыми не сделаешь. Если кто-то не хочет работать -пускай питается корешками, плетет лыко, и живет в землянках и пещерах. И сам он впоследсвии пускай поймет, как неправильно он жил.
И он придет в следующий раз к нам сам, и будет вместе с нами работать на поле.

Это крестьянский традиционный русский подход, основанный на народной мудрости, и берущий начало из-покон веков.
Поверьте, он лучше.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием